Полицейские попытались сорвать открытие сезона автогонок? (12+)

Возле Белого дома произошла потасовка между горожанами и сотрудниками ГИБДД

 

Всю неделю владимирцы обсуждали любительские видео со скандальными названиями в духе «Беспредел сотрудников ГИБДД». Сделаны эти записи (а их как минимум три) были в субботу, 11 мая у Белого дома на мероприятии, посвященному открытию сезона автогонок. На видео сотрудники дорожной полиции пытаются «скрутить» молодого парня. Его друзья буквально вытягивают товарища из рук служителей закона. Со слов участников потасовки, начался конфликт из-за тонировки на машине, в которой приехал молодой человек и его брат.
 
Полицейские устроили провокацию?
 
- Я был не водителем, а пассажиром! У меня есть брат-близнец Александр - уверяет Илья Тунчик, участник инцидента. - Сотрудники ГИБДД окликнули нас, когда мы отошли от авто довольно далеко. И уж если нас с братом и друзья иногда путают, то и полицейские попросту ошиблись. И начали требовать документы на авто у меня, а не у брата.
 
Объяснениям Ильи то ли не поверили, то ли не услышали. Разбирательство происходило бурно. Открытие сезона оказалось под угрозой срыва. Свидетелями конфликта стали и зрители, и участники, и даже глава города Сергей Сахаров. Организатор мероприятия уверен, что скандал был задуман заранее.
 
- За день до мероприятия мне позвонили из ГИБДД. Заявили, что я не собрал всех необходимых разрешений, а потому должен все отменить, - рассказал корреспонденту «Pro Города» Артем Семенов, организатор мероприятия, на котором и произошел конфликт. - На самом деле, документы были в порядке. Я смог это доказать. Но мне пообещали: проблемы все равно будут. И они начались! Сотрудники ГИБДД должны были на этом мероприятии следить за порядком, предотвращать опасные ситуации, а не штрафовать и составлять протоколы. Зачем было валить на землю прохожего? И сообщество гонщиков, а нас 3-4 тысячи человек, считаем, что полицейскому в рядах сотрудников МВД не место.
 
Последствия инцидента
Между тем, полиция проводит проверку и выясняет: наносил ли побои полицейскому Илья Тунчик и превышали ли люди в форме полномочия. Если вину парня докажут, ему может грозить лишение свободы.
 
- Да не бил я полицейских! Когда вас куда-то тянут, толкают, пытаются повалить на землю — естественная реакция за что-то схватиться, удержаться на ногах. Смешно звучит, но я просто пожалел чистые брюки, которые пол утра отглаживал. Не хотелось мне на земле валяться. А пришлось. - говорит Илья. - Уж если кого и побили, то меня. Если посмотреть видео в замедленном режиме, видно как один из полицейских хотел ударить меня ногой, но попал по своему коллеге.
 
В итоге — парня задержали на сутки. А его наиболее ярого защитника — Михаила Сурскова на три часа. Парням может грозить уголовное преследование за сопротивление полицейским и нанесение побоев. Сейчас проводится проверка. Полицейские зафиксировали повреждения, которые, как они утверждают, им нанесли в потасовке.
 
- А я и во время оформления протокола просил скорую вызвать, и в полиции, и в камере. Медикам так и не позвонили. В итоге, в больнице на обследовании я оказался лишь спустя пару дней, - сетует Илья. - Врачи говорят, что у меня было сотрясение мозга. Вот только будет ли справка, полученная спустя несколько дней, считаться доказательством? Я не уверен.
 
Бум в социальных сетях
Примечательно, что видеозаписи с места происшествия посмотрели несколько тысяч человек. Некоторые из них узнали сотрудника ГИБДД, который принял наиболее активное участие в потасовке.
 
- Я лично на себе испытал хамство этого сотрудника. - прокомментировал видео в «Одноклассниках» Никита Логинов — Оставил я как-то машину на парковке, вернулся к ней, сел в салон. Ко мне подошел этот человек и начал требовать мои документы. Потом он попытался произвести замер тонировки. Я заблокировал двери и оставил окно чуть приоткрытым. Этот сотрудник руками попытался опустить стекло моего автомобиля. Я в этот момент требовал его документы и документы на прибор, а так же понятых. Но так не получил ни того, ни другого. Полицейский все же с хрустом опустил мое стекло вниз и произвел замер. Прибор показал 4 процента. Я вышел из машины с документами в руках. У меня их отобрали и выписали штраф на 500 рублей. Отказался подписывать бумаги. Посыпалась нецензурная брань. Страж порядка сказал так: "Распишись, иначе за правами в ГИБДД пойдешь". После такого заявления я оставил ему свой автограф.
 
Конфликты именно с этим полицейским возникали и у братьев-близнецов. Они утверждают, что сотрудник ГИБДД ранее уже пытался оштрафовать их за тонировку.
 
- Еще зимой этот полицейский остановил авто моего брата. Вместо замера светопропускаемости, устроил настоящее «шоу», - рассказывает Илья. - Сам начал отрывать пленку со стекла. Вместе с ней оторвал уплотнитель. Это безобразие мой брат заснял на видео. И таких историй я выслушал уже несколько.
 
Официальная версия
Сотрудники полиции уверены: за рулем сидел именно Илья Тунчик, а не его брат.
- Я все могу понять — люди молодые, кровь играет. Но и ответственность брать на себя не хочется. - сказал корреспонденту «Pro Города» Алексей Шевцов, начальник штаба отдельного батальона ДПС ГИБДД по городу Владимиру - Парни явно «играли на камеру». Но спустя несколько дней после инцидента они пришли ко мне и извинились за свое поведение. Видимо, понимают, что были не правы. Так или иначе, сейчас мы проверяем: правильно ли вели себя сотрудники ГИБДД и был ли состав преступления в действиях молодых людей. И поверьте: проверка будет очень серьезной. С ее результатами ознакомится следственный комитет и примет окончательное решение.
Алексей Шевцов прокомментировал и жалобы на сотрудников ГИБДД, которые были опубликованы в социальных сетях. Как оказалось, официальных жалоб на поведение полицейских не поступало.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости