В регионе на 20 процентов снижают налог тех, кто заправляет авто газом

Налог на автомобили, работающие на газе, снизят на 20%. Такое решение приняли депутаты областного Законодательного собрания.

Региональный закон о снижении на 20% суммы налога на транспортные средства, работающие на природном газе, депутаты облпарламента принял во втором чтении. Для того, чтобы получить льготу, владельцу машины следует обратиться в налоговые органы и предъявить техпаспорт с отметкой о том, что авто ездит на газомоторном топливе. Льгота начнет действовать уже с 1 января 2015 года.

Правда, есть один нюанс. В одной из поправок закона сказано, что  «при наличии у налогоплательщика двух и более транспортных средств, льгота предоставляется на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика».

- Снижение транспортного налога не сопоставимо с затратами на установку газового оборудования на транспортное средство и наличием неудобств при его использовании из-за отсутствия обширной сети специальных заправок, - прокомментировал нам автовладелец, помощник судьи Суздальского района.

При переходе на газ, мощность двигателя снижается на 10%, максимальная скорость движения – на 5-6%, а обслуживание топливной аппаратуры обходится немного дороже.

Двигатель на природном газе вбрасывает в атмосферу почти на 70% меньше вредных частиц, чем дизельный и бензиновый. В 1,5-2 раза снижаются затраты на топливо.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости