«Мысли на ходу»: «Щенок стоит до 100 000 рублей»

Елена Боряшина, заводчик элитных собак, кормит щенков бернского зенненхунда

Начало
Несколько лет назад я взяла щенка лабрадора на радость детям. Им захотелось вторую собаку. Вместе мы выбрали породу бернский зенненхунд —  очень спокойную и дружелюбную собаку. А 3 года назад мне пришла мысль — почему бы не совместить приятное с полезным и не попробовать себя в роли заводчика собак? Как нельзя лучше подходил именно зенненхунд: малыши «семейного» пса очень популярны и выгодны для продажи — щенок стоит до 100 000 рублей. Сейчас у нас живут 9 крошек этой породы. В будущем планирую увеличить поголовье собак, а соответственно, и размер прибыли.

Минусы и плюсы
Затратное это дело - содержать таких элитных собак как зенненхунд! В год на них я трачу около 150 000 рублей: нужен хороший корм, услуги стилиста, так как мои питомцы часто участвуют в выставках, отапливаемый вольер. Также щенки требуют почти круглосуточного контроля и еженедельного «принятия ванн». Но ради своих «дочек», я их так называю, готова терпеть многое. Они меня лечат, успокаивают и приносят радость в дом.

Владимир
Сейчас в тренде мелкие породы — шпицы и йорки. Но любители крупных собак никогда не купят их, несмотря на моду. Поэтому желающих приобрести щенка зенненхунда много. Каждый день раздается масса звонков - несколько человек уже решили взять щенков. Дефицита в покупателях нет.

Читайте другие материалы рубрики:

...

  • 0

Популярное

Последние новости