Во Владимире деревья гибнут из-за атак паразитов (фото)

Сотни насекомых поселились на листьях растений и высасывают из них все соки.

Во Владимире умирают тополя. На растениях поселились паразиты, которые полностью истощают деревья.

В редакцию «Pro Города» обратился Андрей Севрюков, обеспокоенный тем, что вскоре у них на улице не остается здоровых деревьев.

- Я живу по адресу Юбилейная, 24. Около дома находится детская площадка, где растут 5 тополей, - рассказывает Андрей. - В каждом из деревьев кишат паразиты. В одном лишь листике можно насчитать более 10 штук маленьких белых червячков. Точно никто не знает, опасны ли эти насекомые, но ведь рядом гуляют дети, и, возможно, эти паразиты угрожают их здоровью.

- В прошлом году еще заметила эту напасть. Правда, в том году болели только тополя у хлебзавода и еще в паре мест. Теперь, видимо, зараза дальше пошла, - пишет горожанка Александра Корнева.

А вам встречалось что-то подобное? Рассказывайте в комментарии под статьей

О том, действительно ли паразиты могут оказаться опасны, мы решили узнать у кандидата биологических наук, доцента кафедры ботаники, зоологии и экологии  Лилии Скрипченко.

- Эти паразиты -  тополиная моль. Она совершенно не опасна для человека, но убивает растения. Тополя настолько истощаются, что сначала остаются без своих листьев, а потом умирают, - делится своими знаниями Лилия Степановна. - Моль завелась потому, что дерево истощилось в предыдущие годы и очень ослабело, поэтому теперь к нему разные гадости цепляются. Для того, чтобы избавиться от паразитов, нужно проводить профилактические работы несколько лет подряд. Опрыскивать растения. Но у нас они, к сожалению, не проводятся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости