В деле о смерти подростка-боксера всплыли новые неожиданные факты

Прокуратурой города проведена проверка по факту гибели подростка во время городского турнира по боксу.

Речь идет о 11-м традиционном турнире среди юношей, который проводился со 2 по 5 ноября управлением по физической культуре и спорту администрации города Владимира совместно с областной федерацией бокса в здании детского юношеского центра «Молодежный».

Согласно требованиям к проведению соревнований боксер может выйти на ринг только при наличии у него медицинского заключения о допуске к участию. Вопреки этому правилу данные книжки участниками соревнований в мандатную комиссию не предъявлялись, медицинское освидетельствование на допуск к соревнованиям большинство участников, в том числе погибший, не проходили.

Проверка показала, что подросток не обучался боксу в каком-либо спортивном учреждении, документального подтверждения его спортивной квалификации у организаторов не имелось. Вместо этого в медицинской карте погибшего были сведения о перенесении тяжелой травмы головы.

Прокуратура также отмечает, что по месту учебы подросток имел подготовительную группу здоровья, был освобожден от сдачи нормативов на уроках физической культуры. При таких обстоятельствах он не мог быть допущен врачами к участию в турнире.

Что же касается медицинского обеспечения соревнований, то в состав медицинской бригады не вошли врач по спортивной медицине и врач скорой медицинской помощи. А присутствующий на турнире врач-педиатр имела просроченный сертификат специалиста.

По итогам проверки в адрес главы администрации города внесено представление.

Кроме того, по факту халатных действий со стороны лиц, проводивших указанные соревнования, материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости