У владимирских женщина появилась надежда стать мамами вопреки бесплодию

У владимирских женщина появилась надежда стать мамами вопреки бесплодиюпресс-служба администрации Владимирской области

19 января во Владимире состоялось торжественное открытие клиники для проведения экстракорпорального оплодотворения, которая создана в рамках государственно-частного партнерства.

В церемонии открытие приняли участие первые лица города и области. В их числе, размеется, губернатор Светлана Орлова и генеральный директор группы компаний «Мать и дитя» академик РАН Марк Курцер

- Не секрет, что снижается рождаемость и уменьшается количество женщин детородного возраста, поэтому особенно важно уделить внимание семьям, которые хотят иметь детей, но могут реализовать свою мечту только через ЭКО, - отметила Светлана Юрьевна. - Это огромная надежда и радость для этих семей, а нередко это и путь сохранению семейного счастья и женского здоровья. И пусть сегодня мы открываем лишь пять кабинетов – это только начало. В перспективе у нас огромные возможности взаимодействия для повышения рождаемости на благо владимирских семей. 

Орлова отметила такдже, что в 2016 году на ремонт помещений и приобретение оборудования для учреждений здравоохранения направлено около 60 миллионов рублей. Завершение долгостроя и перевод туда родильных отделений в городах Ковров и Гусь-Хрустальный позволит улучшить оказание медицинской помощи беременным и новорожденным, снизить показатели младенческой и материнской смертности.

Экстракорпоральное оплодотворение является одним из современных способов повышения рождаемости. Его результативность составляет 30-40%. Ранее потребность в проведении этой процедуры превышала объемы, предусмотренные в программе государственных гарантий, что приводило к появлению очереди. В связи с этим Губернатором было дано поручение департаменту здравоохранения проработать вопрос об увеличении количества проводимых процедур экстракорпорального оплодотворения и открытии клиники во Владимире совместно с группой компаний «Мать и дитя», где процент результативности экстракорпорального оплодотворения один из самых высоких в стране.

Во Владимирской области ежегодно нуждается в направлении на ЭКО до 800 женщин. В 2017 году количество процедур будет увеличено с 500 до 800, что позволит покрыть потребность в этом виде медицинской помощи. На финансовое обеспечение лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения предусмотрено около 80 миллионов рублей.

Клиника «Мать и дитя Владимир» обеспечена новейшим современным оборудованием. Все кабинеты отремонтированы и соответствуют санитарным нормам и правилам. Теперь владимирским женщинам не придётся ездить для прохождения этой процедуры и сопутствующих ей обследований в другие регионы. В 2017 году ЭКО в новой клинике смогут получить 200 женщин. Здесь же они смогут пройти необходимое обследование перед процедурой, встать на учет и наблюдаться по беременности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости