Исторический памятник Суздаля превратили в платный аттракцион

Исторический памятник Суздаля превратили в платный аттракционРоман Елкин

У общедоступных горок у Кремля появился "хозяин"

Знаменитые Кремлевские валы с Суздале стали платными. Историческое достояние России, которое внесено во все путеводители, отдали в аренду. Теперь и туристы, и местная детвора сможет прокатиться на них только за деньги, хотя эта горка всегда была в бесплатном доступе.

- Решил я пойти гулять с племянниками. С собой взяли ватрушку, чтобы покататься с горки. Пришли на излюбленное место и на мое удивление оказалось, что горка стала платной и покататься можно полчаса за 250 рублей, - пожаловался житель Суздаля Роман Елкин. - Желающих платить оказалось немного. Со стороны я наблюдал, что многие подходят со своей ватрушкой и разворачиваются обратно. Организаторы мне объяснили, что на этой горке получают много травм и они следят, чтобы такого не было. Но стоят они только по выходным, а в будни можно кататься и получать травмы. Считаю этот случай лишь предлогом для сбора денег. Я вырос на этой горке, как и многие другие, и ушибы были всегда.

Городские власти объясняют подобное новвоведение тем, что все это предпринято ради безопасности. Постановление о платном катании существует за подписью главы администрации Суздаля Сергея Сахарова. Деньги, которые собираются с граждан, нужны для лучшего обслуживания данной территории.

Илья Севостьянов, сотрудник пресс-службы МЧС России по Владимирской области, рассказал о том, что местные спасатели неоднократно давали рекомендации о том, что необходимо предельно обезопасить это место.

- Связано это с высоким травматизмом, дети на горке получали довольно серьезные травмы. К тому же не стоит забывать о том, что внизу протекает Каменка. Люди хотят кататься, но нужно понимать, где это можно и нужно делать. Но, давая рекомендации о безопасности, сотрудники МЧС не отвечают за то, как администрация воспримет это. В данном случае власти увидели решение проблемы именно таким путем.

Жителей города смущает, что у группы ребят, осуществляющих контроль массовых катаний, нет удостоверения о квалификации предоставлять первую медицинскую помощь, а также на валу не оборудованы ступеньки для удобного подъема, нет лавочек и нет урн. Катающиеся курят прямо на горке, на которой постоянно находятся дети, а из-за отсутствия урн поблизости бросают окурки на землю. Руководитель компании "VS Парк", с которой заключен договор, Александр Веретенников объяснил, что же изменилось на Кремлевском валу.

- Первым делом мы спилили все деревья и кустарники, убрали огромные камни и установили ограждения. Теперь на горке дежурят не менее 4 сотрудников в специальной униформе - двое "спускают" и двое "принимают", в частности ловят маленьких детишек и провожают наверх. Нетрезвых граждан на горку мы не допускаем. Важным достижением является то, что после начала нашей работы на этой горке не было ни одного ЧП.

Алиса Аксенова, почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника, возмущена новыми порядками.

- Я считаю безобразием то, что неповторимый исторический ландшафт великого города используют в коммерческих целях. Валы - это памятник 11 века, который должен быть охраняемым. А массовые катания нанесут непоправимый вред. Горка уже начала осыпаться, но за ее состоянием никто не следит. Весной валы просто размоет и это будет уже непоправимо.

Суздальской межрайонной прокуратурой организована проверка о взимании платы за катание на «ватрушках» с земляных укреплений Кремлевского вала в городе Суздале. По окончании проверки будет дана оценка действиям администрации города по сдаче в аренду земельного участка с расположенным на нем объектом культурного наследия, разрешению на взимание платы за катание, а также законности осуществления предпринимательской деятельности арендатором земли.

К слову, расценки за катание довольно высоки, ведь точно также покататься на ватрушках в Загородном парке обойдется в два раза дешевле - 250 рублей за час аренды. При этом, если имеется свой тюбинг, кататься можно сколько угодно и совершенно бесплатно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости