Владимирцы возмущены странными маневрами общественного транспорта на дорогах

Владимирцы возмущены странными маневрами общественного транспорта на дорогахВиктория Золотова

Водители перестали понимать, что нельзя останавливаться на пешеходном переходе

Несоблюдение владимирскими водителями правил ПДД заставляет горожан рисковать жизнью. Горожанка Виктория Золотова пожаловалась на очередное нарушение.

- Уже не раз сталкивалась с такой ситуацией. На остановке Пугачева водители автобусов игнорируют зеленый свет и перегораживают весь пешеходный переход, - говорит девушка. - Сегодня гуляла с ребенком, перейти не смогли, ждали, когда уедет автобус и снова загорится зеленый свет. Пешеходы прыгали по сугробам, чтобы пройти. Куда обращаться в таком случае?

Впереди был автобус, но нарушителя это не остановило, он просто встал за ним, а пока одни пассажиры вышли, пока другие зашли - весь светофор и простоял.

Журналист "Pro Города" связался с пресс-службой ГИБДД России по Владимирской области, чтобы выяснить, есть ли какие-то нормативы, которые не позволяют водителям перегораживать путь.

- Остановка на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах строго запрещена. Это нарушение карается административным штрафом в размере 1000 рублей, - рассказал Валерьян Шируков. - Инспектора выявляют подобные случаи и водители наказываются. Также существует негласный контроль у перевозчиков и, если водители отступают от ПДД, проводятся профилактические работы.

Валерьян заметил, что если кто-то из владимирцев стал свидетелем нарушения, следует обратиться в Госавтоинспекцию, Департамент транспорта или непосредственно к представителям компании-перевозчика. Если факт нарушения удастся доказать, то будет решаться вопрос о привлечение водителя к ответственности.

Хочется заметить, что Пугачева - маленькая остановка, поэтому там помещается только один автобус. Нужно расширять остановки, тем более на проспекте Ленина, где очень много общественного транспорта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости