Из Владимира вновь полетят самолеты в Санкт-Петербург

Из Владимира вновь полетят самолеты в Санкт-Петербургиз архива "Pro Город"

Администрация Владимирской области ведет переговоры с компанией «Комиавиатранс» о возобновлении полетов в Петербург из аэропорта Семязино

Первый рейс до Питера может состояться уже в апреле 2017 года. Об этом сообщил Александр Пономарев, генерального директора  компании «Комиавиатранс».

- Дата запуска авиамаршрута пока не известна, она будет зависеть от решения нескольких организационных вопросов, в том числе, вопросов субсидирования, - отметил Александр Николаевич. - Уже даже есть проект расписания, но пока его озвучивать не будем. На первом этапе планируется два рейса в неделю по маршруту Владимир-Санкт-Петербург.

Летать из Владимира в Питер жители города и области будут на комфортабельных самолетах модели Embraer 145. Время поездки составит всего 1 час 10 минут, что значительно сократит время в пути до культурной столицы. На сегодняшний день прямой рейс на поезде из Владимира до Санкт-Петербурга составляет порядка 11 часов.

Напомним, что авиасообщение Владимир-Санкт-Петербург было приостановлено с 1 января 2017 года. Компания "Псковавиа", которая занималась перевозками, не получила субсидию на обслуживание внутренних авиарейсов на 2017 год. Владимирцев, в основном, подкупало небольшое количество времени в пути и недорогие билеты, а вот о комфорте полета в данном случае говорить сложно.

- Летал в Петербург и обратно два года назад. Билет купил где-то за пару недель. Стоимость, в зависимости от времени приближения даты вылета, варьировалась от 2800 до 3800 рублей, - рассказал горожанин Алексей Соков. - Когда сел в самолет, то, честно говоря, побоялся лететь. Как только воздушное судно начало набирать скорость, звук от двигателя стал сильно мешать. Качество салона неплохое, если учитывать, что делался он еще в советское время. Правда при посадке пустые сиденья, а их было больше половины, по какой-то причине начинали складываться. Порадовало, что полет занял чуть больше двух часов. Хотел пару месяцев назад тоже воспользоваться этим рейсом, но стоимость удивила: билет выходил более 4 тысяч рублей. Но если полеты возобновятся и цены кусаться не будут, то воспользуюсь услугами нашего аэропорта еще раз.

Сколько будут стоить билеты на новые самолеты, которые запустят на маршрут, пока неизвестно. Это является одним из ключевых вопросов в переговорах, которые ведутся между компанией-перевозчиком и администрацией Владимирской области. 

- Когда возобновится авиасообщение - пока сказать не можем, - прокомментировал директор Департамента транспорта Александр Романенко. - О точной дате можно будет говорить после того, как закончатся переговоры. Хочется найти ту "золотую середину" по стоимости билетов, которая устроит и компанию-перевозчика и горожан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости