Эксперт призывает владимирцев не молчать о поборах в учебных заведениях

Эксперт призывает владимирцев не молчать о поборах в учебных заведенияхиз архива "Pro Город"

Больше всего поборы процветают из-за отсутствия огласки

Напомним, что в редакцию портала «Pro Город» с жалобой обратилась горожанка Евгения Куликова. Она сообщила, что на первом родительском собрании в детском саду № 62, куда по путевке должен пойти ее ребенок, родителям было объявлено, о сборе денег на ремонт кухни. Женщина обеспокоена правомерностью этого сбора средств.

Мы обратились к Александру Бологову, руководителю волонтерской общественной приемной "НЕТ ПОБОРАМ", чтобы он прокомментировал сложившуюся ситуацию.

Подобный сбор неправомерен, - сообщает Александр. - Родители не должны участвовать в обеспечении материально-технической базы учебного заведения. Кроме того, просьба пожертвовать какую-либо фиксированную сумму является грубым нарушением закона.

Также было отмечено, что бабушка ребенкаможет обратиться к заведующей детским садом, объяснив той, что ее требования незаконны. Перед началом беседы необходимо включить диктофон, предупредив заведующую о том, что будет вестись аудиозапись разговора. Если по итогам беседы ничего не изменится, эксперт рекомендует обратиться с жалобой в прокуратуру.

Обращения с похожими ситуациями к нам уже были. Родителям в садиках дают квитанцию и просят перевести на расчетный счет учреждения фиксированную сумму денег. Упор делается на то, что платеж был проведен добровольно и потом родителям будет очень сложно доказать что их заставили перевести эти деньги, - рассказывает Александр.

На вопрос, обращаются ли в волонтерскую организацию «НЕТ ПОБОРАМ» горожане, чих детей «прессует» педагогический состав за то, что родители не выплатили объявленную сумму Александр Бологов ответил следующие:

Такие случаи бывают, но редко. Это происходит, когда родители "по-тихому" пытаются проблему решить, без вынесения в публичное пространство. Если же проблема приобретает огласку, все происходит с точностью до наоборот.

А вы сталкивались с поборами в детских учреждениях? Пишите в комментариях под новостью?

...

  • 0

Популярное

Последние новости