На проспекте Строителей ночью сгорел автомобиль

Как уберечь машину от возгораний?

Накакуне поздно вечером на проспекте Строителей сгорел автомобиль. К счастью, во время пожара никто не пострадал. Это далеко не первый случай, когда машины загораются на улицах города или во дворах. 26 ноября такое же ЧП произошло на улице Никитская.

Известный факт, что с приходом зимы нагрузка на автомобиль возрастает многократно. А следавательно, увеличивается риск, возгорания. За несколько минут водитель может лишиться своего авто. 

Каковы основные причины возгорания автомобилей и как можно избежать трагедии? На все эти вопросы нам любезно согласился ответить Иван Лосев, управляющий одного из городских автомобильных техцентов.

Причина 1 - проводка

Чаще всего пожар начинается в подкапотном пространстве. По сути, это замыкание проводки, которое приводит к возгоранию. 

Чтобы избежать проблем, прежде всего, не допускайте подтекания масла и топлива. Как советует специалист, самое главное, не стоит держать никаких тряпок рядом с двигателем.

Причина 2 - автозапуск

Специалист заметил, что чаще других горят машины с автозапуском.

- Автозапуск  может сыграть с автолюбителями злую шутку, - пояснил Иван. - На морозе скапливается конденсат на стартере. Последний продолжает работать вхолостую. Замыкает обмотку и в итоге распространяется пламя. А дальше, уже дело нескольких минут. А ничего не подозревающий хозяин сидит в это время дома...

Причина 3 - курение в салоне и непрофессиональный ремонт

Что касается салона, то он может загореться из-за банального открытого огня. Причина самая простая - курение за рулем авто. Во время движения, случиться может всякое. Особенно зимой, когда окно машины только чуть-чуть приоткрыто. Еще одна причина-неумелое самообслуживание машины. Что за этим стоит, пояснил собеседник.

- К примеру, речь может идти о проводке, - продолжает Иван. - Зачастую, в гараже люди сами пытаются что-то накрутить, скрутить или решить проблему с поломкой. Различные "скрутки" могут очень быстро вспыхнуть. Поэтому важно, чтобы вся проводка была штатной и не было ничего додумано.

Как вести себя, если авто загорелось? 

Но что делать, если вы уже заметили дым, вырывающийся из под капота? В первую очередь не поддаваться панике и остановиться. Сообщить о возгорании пожарным и по возможности, приступить к тушению.

- Сразу снимайте клеммы с аккумулятора, - советует наш эксперт. - Это поможет избежать худшего развития событий. 

А дальше, все логично. Начинайте тушить четырехколесного друга огнетушителем. Если последнего нет, можно воспользоваться покрывалом или верхней одеждой из плотной ткани. Как известно ткани, особенно плотные, плохо пропускают кислород. А значит, огонь ослабнет или погаснет. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости