Блог автолюбителя: "Чего я никогда не сделаю на дороге?"

Водитель Иван Чижиков поделился своими рассуждениями о поведении за рулем

Мы продолжаем нашу рубрику "Блог автолюбителя". И на этой неделе Иван Чижиков, водитель с 8-летним стажем, порассуждал о том, чего он никогда не сделает за рулем. В списке "табу" владимирского автолюбителя пять пунктов: 

- Во-первых, я точно не стану устраивать гонки на дороге. Выпендриваться? Пытаться кому-то доказать, что моя "Субару" круче и быстрее его "ведра"? Да ни за что! Для меня моя машина и так самая лучшая. И рисковать своей и чужой жизнью ради дозы адреналина и своеобразного самоутверждения я не намерен. Никога не поддаюсь на провокации любителей "поиграть в шашки" на дороге. 

Во-вторых, выбрасывать мусор из окна машины прямо на дорогу ниже моего достоинства. В конце концов, я не на другой планете живу. И мне очень не нравится любоваться свалками на обочинах. А уж как меня радуют "подарочки", прилетающие в лобовое стекло моей машины из других авто, словами не передать! И я не намерен оскорблять других участников движения. 

В-третьих, я не буду спорить с сотрудником ГИБДД. Но только в том случае, если пойму, что сам виноват. Я за справедливость. "Нарвался" на штраф? Плати. Не вижу смысла трепать нервы себе и дорожному полицейскому. У нас обоих работа нервная. 

В-четвертых, не стану превышать скорость в населенном пункте. Даже если сильно тороплюсь, приторможу. Почему? Однажды такой лихач чуть не сбил моего пса. К счастью, питомец почти не пострадал. Но урок я усвоил: рядом с жилыми домами гонять нельзя. Нужно быть предельно осторожным и внимательным. Случись что с человеком или животным по твоей вине, и ты же себе этого не простишь! Уж лучше опоздать.

Вы согласны с "табу" Ивана Чижикова? Пишите в комментариях!

В-пятых, я не сажусь за руль пьяным. И "выпимши" тоже. И даже когда надо "доехать вон до соседней улицы срочно". Либо вызову такси, либо пойду пешком. "Принял чего погорячее"? Сиди дома и не позорься!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости