Советы владимирского автомеханика: как "бывалые" водители осматривают подержанную машину перед покупкой?

Эксперт Максим Ганин рассказал, на что нужно обратить внимание при покупке авто с пробегом

Недавно стало известно, что лишь 13 процентов россиян могут себе позволить покупку нового автомобиля.  А значит, многие остановят свой выбор на машине с пробегом. Но как не стать жертвой обмана? Как осмотреть автомобиль перед покупкой. Об этом в нашей постоянной рубрике "Советы автомеханика" расскажет эксперт Максим Ганин.

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

1) Нужно правильно выбрать погоду. Для осмотра автомобиля выбирайте солнечный день. 

2) Попросите владельца помыть кузов машины перед демонстрацией. 

3) Уже при осмотре машины начните с того, что сравните цвет деталей кузова. Они отличаются, пусть даже немного и оттенками? Это означает, что машину перекрашивали или меняли детали. Либо кузов уже ржавеет. Либо машина бывала в ДТП. 

4) Далее загляните под капот. Посмотрите, в каком состоянии мотор. Желательно, чтобы все было в небольшой пыли. Это значит, что он в рабочем состоянии и его перед продажей не "доводили до ума". 

5) Сядьте в машину. Попробуйте проехать на разных передачах и скоростях. Послушайте, какие звуки издает автомобиль. Есть ли "лишние" шумы? Ровно ли работает двигатель?  Если авто с коробкой-атвоматом, обратите внимание при переключении передач, не происходит ли толчков.

6) Обратите внимание на оплетку руля. Если она порвана или сильно стерта, то, скорей всего, пробег у машины очень большой.

7) При открытии водительской двери обратите внимание на то, чтобы она не провисала. Такой дефект тоже свидетельствует о большом пробеге автомобиля.

8) Когда поездка закончится, не спешите глушить авто. Посмотрите на выхлопную трубу.  Выхлоп не должен быть сизым. Такой цвет - дурной признак, он свидетельствует о том, что машина "кушает" масло.

9) Обязательно испытайте все тумблеры и кнопки в салоне авто. Посмотрите, как работают печка, кондинционер. Обратите внимание на звук, с которым работает компрессор кондиционера. Любой посторонний шум должен вас насторожить. 

А как вы выбираете автомобили? Пишите в комментариях!

10) Попросите владельца авто съездить с вами в сервис или на яму.  Большинство продавцов машин с большим пробегом откажутся, так как при таком осмотре можно выявить проблемы с днищем автомобиля. И оценить коробку: нет ли утечки масла. А еще неплохо будет на сервисе попросить мастера провести дополнительный осмотр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости