Блог владимирского автолюбителя: как я стал «шестиглазым»

Водитель Иван Чижиков рассказал о выборе очков для вождения машины

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику «Блог автолюбителя». И на этой неделе Иван Чижиков решил поделиться опытом выбора очков, в которых можно водить машину.

-Я — очкарик. И машину вожу, и по дому хожу только в «стеклышках». Но моя «вторая пара глаз» не приспособлена к управлению автомобилем. Ведь есть очки, которые и лишние блики отсекают, и видимость в темное время суток улучшают. То есть со специальными стеклами для автолюбителей. Но мне подходили далеко не все модели. Искал те, что  можно надеть поверх основной пары «с диоптрией». Если раньше меня в шутку звали «четырехглазым», то теперь я — уникальный, «шестиглазый» водитель.

Купил очки типа Fit Over. То есть оправу с крупными стеклами. В широкие душки таких очков тоже обычно вставляют стекла. 

Ассортимент моделей Fit Over невелик. Но мне они не для показов мод или походов на свидания нужны, а для дела. Поэтому первым делом смирился с тем, что выглядеть «стильно, модно, молодежно» с таким аксессуаром не буду. Все внимание сконцентрировал на параметрах и свойствах.

Я выбирал поляризационные очки, которые позиционируются как рыболовные. Они обеспечивают более сильный поляризационный эффект и лучше справляются с бликами. Наиболее универсальный цвет фильтров - от янтарного до коричневого. На втором варианте я и остановился.  Почему не черные? Такие хороши в ясную погоду, а в условиях ограниченной видимости они только мешают... Впрочем, для ночных поездок я приобрел бы еще одну пару — с желтыми стеклами. Такие еще лучше будут отсекать свет от фар встречных авто или другие слепящие блики. Но пока не нашел нужных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости