Мастер-класс от владимирского автомеханика: готовим машину к зиме

Советы автолюбителям дал Максим Ганин

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику «Советы автомеханика». На этой неделе наш эксперт Максим Ганин порекомендовал начать подготовку к зиме. Самое время готовиться к холодам.

Первым делом надо заменить летнюю резину на зимнюю. Не надо ждать первого снега. «Переобувайте» машину, когда температура падает до +2 +5 градусов. Нужно помнить несколько правил. Резина после каждого сезона изнашивается, уменьшается протектор, нарушается баланс колеса и так далее. Так что вот несколько советов о том, как продлить срок службы.

Первый совет.

Каждый сезон хотя бы балансировать колеса.

Второй совет.

Менять резину местами. Передние колеса изнашиваются, в основном, больше чем задние. И нужно ту резину, которая в прошлом сезоне стояла впереди, на этот раз установить назад.

Третий совет.

Проверить схождения колес, а лучше и развал. И следить за состоянием подвески автомобиля.

Поверьте, это не сложно и не дорого. Но пренебрежение ими может аукнуться дорогостоящими ремонтами и проблемами в дальнейшем. Резина бывает двух видов зимняя шипованная и не шипованная и та и та бывает направленная и не направленная.

Какую зимнюю резину выбрать?
Какую выбирать зависит от условий эксплуатации транспортного средства. Если вы чаще всего ездите по городу, то шипы вам ни к чему. Если же вы живете в районах, где зимой вместо дорого направления, такие шины будут отличными помощниками.

О чем кроме резины стоит позаботиться?

  • Не забудьте налить стеклоомывающую жидкость более низкой температуры. Ну и конечно, перед зимой прогрейте машину и включите печку. Проверьте, как она работает. Все ли исправно?  Также прислушайтесь, нет ли посторонних шумов в моторе. 
  • Вы доливали охлаждающую жидкость? Ищите утечку в радиаторе! Не нужно ждать холодов. Заморозки только обострят проблему. 
  • Зимой, как правило, темнеет быстрей, так что стоит обратить внимания на фары. Если стекла у них мутные, попросите у мастера их отполировать. После этой процедуры светить фары станут гораздо ярче.
  • Вспомните, не пора ли менять расходники? В порядке ли ремни на моторе, колодки и так далее?
  • Естественно, позаботьтесь об аккумуляторе. Может, он уже летом начинал садиться? Тогда стоит срочно его заменить. И даже если он полностью исправен, но не новый не ленитесь в морозы снимать его и уносить в тепло на ночь.

Как вы готовитесь к зиме? Расскажите в комментариях под материалом!

Совет для автовладельцев с дизельными машинами
Спрашивайте на АЗС, какая температура замерзания дизельного топлива на данной заправке.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости