Совет автоюриста: Новый порядок оформления ДТП

О нововведениях рассказал автоэксперт

С 1 июля 2015 года появились изменения порядка оформления мелких ДТП, при которых вред причинен только имуществу. Что нового появилось в правилах дорожного движения, регламентирующих порядок действий водителей транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, рассказал автоюрист Юрий Шутов.

Теперь водители могут не оформлять документы о ДТП, если повреждены транспортные средства исключительно участников аварии и у каждого из них отсутствует необходимость в оформлении данных документов. В такой ситуации водителям лучше всего взять расписки друг с друга о том, что они не имеют взаимных претензий. Если претензии все же есть, то после аварии нужно зафиксировать положение автомобилей с помощью фото- или видеоаппаратуры и самостоятельно прибыть на ближайший пост ДПС для оформления документов. 

Как вы относитесь к этим изменениям? Пишите в комментариях!

Также можно самостоятельно оформить необходимую документацию без участия сотрудников ГИБДД с помощью европротокола. Затем позвонить в страховую компанию и сообщить об аварии.

Единственное преимущество нововведения состоит в том, что водители могут на законных основаниях разобраться на месте, если они не имеют друг к другу претензий.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости