Советы автомеханика: как владимирцам заботиться об аккумуляторе в холода?

Эксперт Максим Ганин рассказал о правильном выборе аккумулятора и запуске мотора в мороз

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику «Советы автомеханика». На этой неделе эксперт Максим Ганин дал несколько советов на случай морозов.

-Самое главное — позаботиться об аккумуляторе. Во многом именно от него зависит: заведете ли вы свою машину морозным утром после холодной ночи.

Покупка нового аккумулятора

Цена — параметр второстепенный. И более дорогая модель может хуже работать на вашем авто, чем более доступная. Все дело в емкости аккумулятора и производительности генератора. Здесь не работает принцип «чем больше, тем лучше». Например, поставили вы на ваш ВАЗ-2109 аккумулятор с емкостью 100 Ампер в час. В итоге, производительность генератора не позволит зарядить его полностью. Так что выбирая аккумулятор помните о параметрах вашего авто. И не забудьте обратить внимание на полярность аккумулятора.

Стоит ли «утеплять» авто?

Можно также утеплить аккумулятор. Продаются множество чехлов для них. Главное  летом не забудьте его снять. Стоит ли класть одеяло под капот перед долгой стоянкой? Едва ли. Мотор все равно остынет. 

Как завести авто в сильный мороз?

В сильный мороз, надо на 5-10 секунд включить фары дальнего света, после этого производить запуск. При этом крутить мотор не более 10 секунд с перерывами. Пускай лучше он запустится со второго или с третьего раза, чем вы спалите стартер, либо посадите аккумулятор.

Почему нужно следить за уровнем заряда аккумулятора?

Если аккумулятор крутит вяло, то лучше снять его и зарядить. Современные машины очень «не любят» малый заряд и это может закончится проблемами. А именно: появлением ошибок, мотора, подушек безопасности и так далее. Могут возникнуть и более серьезные поломки электронного блока управления двигателем. Ремонт влетит вам в копеечку.

Как вы ухаживаете за авто зимой? Пишите в комментариях под статьей!

Стоит ли пользоваться с жидкостями, ускоряющими запуск авто в мороз?

Пользоваться всякими жидкостями на основе эфира для быстрого запуска. Они  пагубно влияют на мотор. Да, он запускается с этими баллончиками гораздо быстрее. Но использовать их можно только, когда другого выхода нет. А так имейте ввиду, что один запуск при температуре ниже -25 сравним с 5000 пробега авто. Так что может лучше в мороз воспользоваться общественным транспортом?!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости