Президент заступился за систему "Платон", собирающую средства с дальнобойщиков

Путину на пресс-конференции задали вопрос о поборах с водителей грузовиков

Пресс-конференция Владимира Путина продолжается. И президенту задали вопрос о "поборах", против которых протестуют водители грузовиков. Напомним, подобные акции проходили и во Владимирской области. Путин пожалел дальнобойщиков, но заступился за систему "Платон": 

- Все сборы, которые поступают от системы «Платон, идут в дорожный фонд РФ, и они до копейки поступают на строительство дорог в регионах. Деньги на финансирование этой системы поступают из бюджета. Порядка 10 миллиардов. И все может быть проверено и общественностью, и Счетной палатой.  Если у кого-то есть сомнения, они могут посчитать и предъявить претензии. Откуда возникла эта идея? Во всех транспортных отраслях участники платят налоги и платят за инфраструктуру. Но в автомобильной сфере плата за инфраструктуру вносилась лишь отчасти через акциз на топливо. И транспортный налог и легковушка, и грузовик платят одинаковый. Но грузовик от 12 тонн и более наносит больше вреда дорожному полотну. А в 2012 году грузоперевозки вывели из лицензирования. И в итоге водители даже не регистрируются как индивидуальные предприниматели. Водители-работяги мне симпатичны, мне хочется им помочь.

Обсудите высказывание о "Платоне" в комментариях!

Но прездент предложил отменить транспортный налог хотя бы для большегрузных авто, сделав это в начале следующего года. Проработать вопрос предложено Правительству. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости