Владимирским автолюбителям рассказали, как выбрать "незамерзайку"

Роспотребнадзор предупреждает о смертельно опасных стеклоомывающих жидкостях

Роспотребнадзор предупреждает водителей: так называемая "незамерзайка" может быть смертельно опасна. Как же выбрать безвредную для здоровья жидкость, рассказали в пресс-службе ведомства. 

  • Во-первых, водителям стоит прочесть состав "незамерзайки". Изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли - все эти компоненты для жидкости допустимы. Первый обладает резким, неприятным запахом. Его даже ароматические отдушки не всегда могут заглушить. Но зато эти вещества безвредны для организма. 

А вот если жидкость практически не пахнет, но при этом с наледью и грязью на стеклах авто справляется "на ура", стоит насторожиться. Не исключено, что недобросовестный производитель добавил в "незамерзайку" метиловый спирт. Это вещество настолько ядовито, что даже его пары вдыхать небезопасно. Жертву токсичного вещества ожидают сильнейшее отравление, слепота или даже смерть!

Как часто вам приходится покупать "незамерзайку"? Пишите в комментариях!

  • Во-вторых, при выборе "незамерзайки" изучите этикетку. На ней обязательно должна быть информация о производителе. Его адрес и контакты. Добросовестному изготовителю нечего скрывать. 
  • В-третьих, Роспотребнадзор советует покупать "незамерзайку" в магазинах и других стационарных местах торговли. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости