Практически каждое десятое ДТП в регионе оформляли по европротоколу

Владимирские сотрудники ГИБДД напомнили, как без их участия зафиксировать факт аварии

Дорожная полиция подсчитала, что 12 процентов ДТП во Владимирской области оформляли без участия ГИБДД. Такова статистика за 2015 год. 

2 февраля пресс-служба ГИБДД по Владимирской области решила еще раз напомнить водителям о том, что такое европротокол. Речь идет о способе регистрации аварий, в котором люди не пострадали, а авто получили незначительный ущерб. В таких случаях вызывать сотрудников ГИБДД не обязательно. Подробнее о процедуре говорится в пункте 2.6.1 правил дорожного движения. 

  • Участники аварии должны заснять на фото и видео место ДТП. Так, чтобы были видны его обстоятельства и расположение машин. Затем авто можно убирать с проезжей части и не мешать другим участникам движения.
  • Участники ДТП могут прийти к соглашению о суммах ущерба и том, кто был виноват. Если договориться удалось, регистрировать аварию в полиции не обязательно. Также этого делать не нужно, если водители понимают: проблем с их страховкой не возникнет. 
  • Договориться не удалось? Тогда придется ехать к ближайшему посту дорожной полиции и оформлять документы.  Самый важный момент - зарисовка схемы ДТП. На ней должны быть отражены и дорожные знаки, и разметка, и участники аварии. Все-все элементы ДТП. 

Удобен ли европротокол? Пишите в комментариях!

Подробную инструкцию о европротоколе сотрудники ГИБДД опубликовали на сайте ведомства. Увидеть ее можно, пройдя по ссылке

...

  • 0

Популярное

Последние новости