В Юрьев-Польском экс-инспектора ГИБДД будут судить за 13 преступлений

Экс-полицейский полностью признал свою вину

Бывший инспектор ГИБДД ОМВД России по Юрьев-Польскому району Алексей К. предстанет перед судом по обвинению в совершении 13 преступлений.

Против экс-полицейского возбуждены дела по трем статьям: «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия» – 9 преступлений, «Мошенничество с использованием должностного положения» – 2 преступления и «Превышение должностных полномочий».

Прокуратура Владимирской области сообщает, что Алексей К. работал инспектором ГИБДД с марта 2014 года по январь 2015 года. Полицейский занимался, в частности, ведением административного делопроизводства, работой по исполнению назначенных судом наказаний, связанных с лишением права управления транспортными средствами и штрафами, ведением единой базы учета административной практики.

Имея на руках информацию о нарушителях, экс-инспектор использовал ее для того, чтобы «подзаработать». Он звонил воителям, лишенным прав, и предлагал им за взятку вернуть разрешение на управление автомобилем. Инспектор предлагал уничтожить протоколы об административных правонарушениях, не направлять их для рассмотрения в суд, удалить из базы данных сведения о привлечении к административной ответственности, фиктивно заплатить штраф, досрочно вернуть водительские удостоверения без сдачи обязательного теоретического экзамена в ГИБДД, не дожидаясь истечения срока их лишения.

Стоимость «услуг» варьировалась от 4 до 35 тысяч рублей. Общая сумма незаконно полученного денежного вознаграждении составила 170 тысяч рублей.

При этом Алексей К. не всегда выполнял обещания и в некоторых случаях после получения взятки все-таки направлял дела в суд. В двух случаях административные материалы были им уничтожены сразу после получения денег.

Кроме того, инспектор вводил нарушителей в заблуждение, говоря, что у него есть возможность заплатить за них штраф «со скидкой», выдать водительские удостоверения лицам, прошедшим обучение в автошколе, но не сдавших теоретические и практические экзамены. Так Алексей К. обогатился еще на 110 тысяч рублей.

В ходе следствия экс-полицейский полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости