Инвесторы откроют под Камешково тепличное хозяйство

В селе Давыдово Камешковского района московская компания по производству салатов и зелени планирует построить современные теплицы и овощехранилища не уступающие по качеству европейским. Столичный инвестор в лице компании «Зеленый Мир» намерен вложить не менее 300 миллионов рублей.
 
Простейшая арифметика
 
Строительство теплиц в Камешковском районе по замыслу инвесторов, должно начаться уже весной 2014 года. А осенью производство должно уже заработать. 300 миллионов рублей - это инвестиции первой очереди. На эти деньги построят три теплицы. Далее в проект будет вложено еще 200 миллионов рублей. Общая площадь проекта – 20 га.
 
- В проекте предусмотрено строительство современных хранилищ европейского стандарта. В них товар будет очищаться, калиброваться, - делится планами Надар Манашерашвили, учредитель компании «Зеленый Мир». - Произведенная в регионе продукция будет храниться до тех пор, пока на наш рынок не хлынет аналогичный ассортимент товара из Израиля и Египта. И здесь мы сможем конкурировать.
Расчеты инвесторов таковы: транспортировка египетской зелени добавляет к стоимости товара 8 рублей за каждый килограмм. Растаможка груза и доставка по территории России добавит к этой сумме еще 8 рублей. В итоге себестоимость ввозимой зелени доходит до 35 рублей за килограмм. Продукция, произведенная на своей территории и закупленная у производителя по цене 5-7 рублей за килограмм, даже при наценке в 20% будет в разы дешевле импортного аналога.
 
Голландские технологии
 
В летний период в камешковских теплицах планируют выращивать кориандр, мяту, лук, базилик, тимьян, розмарин, рукколу. Зимой теплицы будут отданы исключительно под салаты. Дороговизна электричества для тепличных хозяйств не оставляет выбора. Строить теплицы будут, ориентируясь на голландские технологии.
 
- Наши теплицы будут выполнены из прочного поликарбоната. Специальные камеры будут подавать воздух внутрь, поддерживая необходимый температурный режим, - разъясняет учредитель компании «Зеленый Мир». - В стеклянных же теплицах теплопотери составляют 40%.
 
Возможности инвестиционной площадки
 
Село Давыдово, на территории которого планируется разместить зеленое производство, станет первой производственной площадкой компании «Зеленый Мир», расположенной за пределами Московской области. Партнером москвичей станет владимирская компания.
 
- Сегодня у нас имеются мощности, которые позволят обеспечить бесперебойную работу теплиц. В собственности – две водонапорные башни, - описывает преимущества инвестиционной площадки учредитель компании Егор Сигунов. - Инвестиционная площадка полностью готова для старт-апа и реализации проекта во Владимирской области. Суть проекта — производить экологически чистую продукцию для жителей нашего региона в течение года по доступной цене.
 
История с вьетнамцами
 
Давыдовские теплицы должны создать для жителей региона порядка 500 рабочих мест. В среднем на обслуживание теплицы площадью 3 га требуется 150 человек, включая агрономов, упаковщиков, службу логистики. Вокруг Давыдово расположены 5 деревень, где можно набрать работников. Но начинать бизнес учредители зеленого хозяйства планируют иначе. 25% рабочей силы прибудет в Камешковский район из Вьетнама. Для сравнения, в Подмосковье в тепличных хозяйствах «Зеленого Мира» трудятся 50% рабочих с Востока.
 
- За последние несколько лет мы столкнулись с тем, что в предприятия области в большом объеме привлекают неквалифицированную рабочую силу. Это не является плюсом, - заметили в департаменте внешних экономических связей администрации области.
 
- Вьетнамцы заинтересованы работать на земле и делиться опытом с местным населением, - констатирует Нодар Манашерашвили.
 
При этом иностранная рабочая сила обходится инвесторам не дешево. При средней зарплате по области в 19 тысяч рублей, москвичи готовы платить вьетнамцам по 15 тысяч и взять их на полный пансион. Однако, инвесторы заверили, что с течением времени они будут сокращать количество иностранных рабочих мест.  

Читайте также: Во владимирского гуся вложится московский бизнесмен

...

  • 0

Популярное

Последние новости