Вопрос-ответ: как рассказать ребенку о смерти бабушки?

Совет дала Виктория Грушина, детский психолог

-Как рассказать трехлетней дочери о смерти ее бабушки? Очень боюсь травмировать психику малышки. Может быть сказать ей, что бабушка куда-то уехала?

Виктория Грушина, детский психолог:

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

- Рано или поздно ребенок сталкивается со смертью. Специалисты считают, что ложь в данном случае неуместна, вне зависимости от возраста. Важно то, как преподнести факт смерти близкого человека. Чтобы не испугать ребенка, говорите спокойно, не проявляя своих эмоций. Будьте готовы ответить на любые вопросы и поддержать переживания дочери, ведь для нее понятие «навсегда» еще пока трудно осознаваемо. Верующим людям проще объяснить факт смерти. Вера в вечную жизнь любимого человека рядом с Богом успокоит дочку. В разговоре с ней избегайте излишних подробностей, не пугайте болезнями. Если вам сложно говорить с ребенком о смерти самостоятельно, обратитесь к специалисту.

Читайте другие материалы рубрики:

...

  • 0

Популярное

Последние новости