Вопрос-ответ: нужно ли заставлять дошкольника спать днем?

Совет дала Виктория Грушина, детский психолог

Дочке 2 года. Уже полгода она наотрез отказывается от дневного сна, а к 5 часам вечера капризничает, хулиганит. Как вернуться к прежнему режиму дня? 

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

Виктория Грушина, детский психолог:
- Дневной сон для дошкольников невропатологи считают обязательным, поэтому его нужно вернуть. Важно соблюдать режим. Не ругайте малыша за нежелание спать, не используйте сон в качестве наказания. Пусть ожидание отдыха будет приятным. Например, выходите на прогулку с дочкой перед тем, как уложить ее. Перед сном избегайте активных игр и просмотра телевизора. Придумайте  ритуал, который будет неукоснительно соблюдаться: тихая музыка, чтение книг, колыбельная. Можно поглаживать ребенка, когда он лежит в кроватке - легкий массаж действует как снотворное. Если ребенок отказывается укладываться, прилягте рядом и притворитесь спящей. Можно использовать большую мягкую игрушку, которая «хочет спать» и которой малыш должен помочь заснуть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости