Вопрос-ответ: как избавить ребенка от нервного тика?

Совет дала Виктория Грушина, детский психолог

У моей дочки уже дважды за год появляется нервный тик: сильно жмурит глазки, когда моргает. Невропатолог назначил лекарства, стало немного лучше. Но потом тик вновь вернулся. Что делать?

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

Виктория Грушина, детский психолог

- Нервный тик имеет много причин, и препараты назначает психоневролог. Помимо медикаментозного лечения можно помочь ребенку психологически. Для этого родителям следует создать благоприятную эмоциональную атмосферу дома. Не акцентируйте внимание на болезни ребенка. Проверьте, не слишком ли много требований предъявляется ребенку. Доброжелательность и одобрение со стороны значимых взрослых помогают малышу почувствовать себя увереннее, снизить тревожность, что поможет в лечении. Полезны занятия спортом, прогулки. Научите малыша расслабляться, научите успокаивающим упражнениям. В коррекции тревожности поможет психолог.

Как вы боретесь с нервным тиком? Пишите в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости