Вопрос-ответ: как воспитывать ребенка-меланхолика?

Совет дала Виктория Грушина, детский психолог

- Моя 5-летняя дочь - меланхолик. Она равнодушно относится практически ко всему, что происходит вокруг. Как правильно ее воспитывать? 

Как вы бы воспитывали меланхолика? Пишите в комментариях!

Виктория Грушина, детский психолог:

- Меланхолику сложнее всех в обучении. Его отличают повышенная впечатлительность, мнительность, склонность долго переживать свои ошибки. Чтобы такому ребенку учиться было легче, взрослые должны проявлять как можно больше мягкости и терпения. Обязательно отмечайте все достижения ребенка, чаще хвалите.

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

Промахи исправляйте в позитивном ключе, не подчёркивая их и предлагая улучшить результат. Из-за повышенной утомляемости меланхолику требуются перерывы при выполнении домашних заданий, во время которых не стоит смотреть телевизор, чтобы не перегрузить впечатлениями малыша. Не подгоняйте его! Меланхолику требуется время, чтобы достигнуть максимума работоспособности, хотя упадок сил наступает довольно скоро. Такие дети обладают художественным началом, и разнообразить занятия поможет творческий подход. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости