«Скелеты в шкафу» : как обманывают горожан строительные бригады?

Сергей Никонов, бригадир, рассказал, как строители могут обмануть своих клиентов

Мы продолжаем постоянную рубрику  «Скелеты в шкафу» . Сегодня речь пойдет о способах обмана в сфере строительства и ремонта домов и квартир. Сергей Никонов, бригадир, рассказал «Pro Городу», как строители могут обмануть своих клиентов.
 
Обман первый. Письменный договор.
 
- Не все стройбригады заключают письменный договор о предоставлении услуг, - пояснил Сергей. - А это значит, что некому будет предъявить претензии по качеству и срокам сдачи. Например, если у вас нет такого договора, вы не сможете требовать от бригадира точных сроков сдачи проекта. Поэтому он может растянуться на несколько месяцев. В моей практике был подобный случай. Мы делали ремонт в квартире, но договор так и не составили. Клиент хотел, чтобы мы сдали работу через неделю, но мы никак не успевали отремонтировать 4-х комнатную квартиру за такой короткий срок. Естественно, он начал скандалить и требовать быстрой работы. Грозился даже подать в суд. Но вот доказать бы ничего он не смог — у него не было договора. А мы спокойно закончили ремонт через пару недель. Так что всегда составляйте письменный договор. Тогда вы получите ремонт в назначенный срок.
 
Обман второй. Материалы.
 
- Материалы — один из самых легких способов обмануть клиента, - рассказал Сергей. - Например, часто строители закупают дешевый материал и говорят клиенту, что приобрели его в разы дороже, чем рассчитывали. Или же завышают размер материала. То есть, предположим, для поклейки однотонных обоев нужно приобрести 8 рулонов, но бригадир объясняет, что стоит взять 10. Вы думаете, что ему лучше знать, поэтому спокойно отдаете деньги, чтобы он приобрел эти обои. Но "лишние" финансы идут в карман строителям. Я рекомендую самим закупать все материалы. Тогда в разы снизится риск быть обманутым.
 
Обман третий. Объявления о дешевых строительных брагадах
 
- Чаще всего обманутыми оказываются люди, которые "ведутся" на объявления о дешевых стройбригадах, - объяснил Сергей. - Такие рекламные листовки можно увидеть в лифтах или в почтовых ящиках. Там говорится, что бригада из 3-х и менее человек выполнит любые ремонтные работы в кратчайшие сроки. Конечно, люди тут же «покупаются» на это объявление. А потом выясняется, что у строителей нет инструмента или еще чего-нибудь и они  требуют его купить. А потом, получив аванс за работу, и вовсе исчезают. А вы остаетесь одни в пустой и грязной квартире. Так что выбирайте только проверенные строительные фирмы.
 
В итоге, чтобы избежать обмана, нужно:
 
1. Составляйте письменный договор о сроках сдачи работ.
 
2. Прежде чем заказать услуги той или иной фирмы, почитайте о ней в Интернете.
 
3. Никогда не заказывайте ремонт у  строительных фирм, обещающих сделать все за копейки, вы рискуете остаться и без ремонта, и без денег
 
4. Контролируйте затраты с самого начала работ, сверяйте соответствие сметы с реальным исполнением. 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости