Владимирцев из аварийного дома на Северной могут принудительно расселить

Если жильцы из муниципальных квартир не съедут добровольно, их могут выселить после судебной тяжбы

Чего ждать владимирцам, живущим в аварийном доме на улице Северная? Они боятся и жить в разрушащемся здании, и переезжать по временному адресу. Как им быть, рассказала юрист. 

Напомним, что 24 августа редакции "Pro Города" горожанка Людмила Богословская сообщила о разрушении дома, в котором она проживает. Ее соседка по аварийному зданию, Ирина Абрамова, рассказала, что варианты переезда в безопасное жилье есть, но они далеки от ее представлений о комфортной жизни.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала Мирина Аносова,  кандидат юридических наук, юрист частной практики:

- Нанимателю по договору социального найма, а также членам его семьи, проживающим с ним, должна быть предоставлена жилплощадь в соответствии со статьей 89 Жилищного Кодекса РФ. Она должна быть не меньше занимаемой сейчас по общему метражу. В случае отсутствия квартиры с идентичными показателями, администрация города вправе предложить жилые помещения из маневренного  фонда. Если стороны не достигнут компромисса, то выселение в маневренный фонд возможно на основании решения суда.

А вы решали через суд жилишные вопросы? Пишите в комментариях под новостью!

По словам Марины Аносовой как только появится квартира с идентичными показателями, администрация обязана будет ее предоставить по договору социального найма.

- Единственный совет - периодически обращаться в администрацию с запросом о предоставлении сведений о наличии жилплощад и, в случае длительного непредоставления жилплощади, обращаться в прокуратуру с запросом на проведение проверок законности предоставления квартир по договорам социального найма другим лицам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости