97% жителей Владимира исправно платят за капремонт

Жители города довольны: деньги идут в дело

В минувшую пятницу 4 сентября администрация города Владимира и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области организовали рейд по недавно отремонтированным домам в областном центре.

Первый адрес - улица Михайловская дом 8а. В девятиэтажном доме по программе капремонта во всех пяти подъездах установили новые лифты. Каждый лифт обошелся примерно в 1,8 миллионов рублей. В эту сумму вложены и средства жителей, те самые 6,5 рублей с метра. Жители довольны: деньги пошли в дело.

Следующий адрес рейда - четырехэтажный дом по 1-му Коллективному проезду, 6а. Жители уже и не помнят, когда в доме делали капитальный ремонт. Ситуация изменилась благодаря программе Фонда. Сейчас заканчиваются работы по капитальному ремонту кровли, жители верхнего этажа демонстрировали в своих квартирах сухие потолки, которые раньше регулярно протекали.

Вы платите за капремонт? Пишите в комментарии.

Подводя итоги рейда, заместитель главы администрации города Владимира по вопросам ЖКХ Сергей Литвинкин отметил, что в областном центре программа капремонта реально работает. И если раньше были сомневающиеся, то теперь горожане видят результат и становятся сторонниками программы. Сергей Литвинкин привел характерный пример: в микрорайоне Юрьевец собственники двух многоквартирных домов на улице Михалькова еще в мае провели общие собрания, на которых приняли решение добровольно увеличить тариф на капитальный ремонт с 6,5 до 30 и 34 рублей. И регулярно платят по повышенному тарифу. Жители приняли такое решение, чтобы перенести сроки капремонта своих домов с 2019 года на 2015 год. Работы начнутся уже в октябре.

Директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина назвала город Владимир в числе лидеров по числу жителей, исправно вносящих плату за капремонт. Фонд начал свою работу в 2014 году. Некоторое время за капремонт своевременно платили, в среднем по городу, 82% собственников жилых помещений. А если брать текущие платежи за август 2015 года, то эта цифра составляет уже 97%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости