К Новому году фрукты могут подрасти в цене на 30-50 процентов

Такие прогнозы озвучили эксперты

Эсперты предрекают рост цен на фрукты. К концу декабря их стоимость может возрасти на 30-50 процентов, пишет "Российская газета" со ссылкой на экспертов Института аграрного маркетинга. 

Специалисты говорят об очередном скачке цен. Фрукты могут подорожать к Новому году. Конечно, к временному повышению цен перед праздником владимирцы привыкли. Но на сей раз речь идет о более весомом ударе по семейным бюджетам. 

Фрукты могут подорожать на 30-50 процентов. И прогноз этот связывают не с грядущим праздником, а со скачками курсов валют. В частности, курса доллара. И даже местные, российские, производители пока не спешат распродавать фрукты нового урожая. Они ожидают, когда повысятся цены на рынке, и пока их продукция хранится на складах. 

Как вы думаете, сбудется ли прогноз экспертов? Пишите в комментариях под новостью!

Примечательно, что пока во Владимирской области цены на фрукты снижаются. По крайней мере, об этом говорит официальная статистика. Воспользовавшись последними данными Владимирстата, "Pro Город" составил два прогноза декабрьских цен. Мы предположили, сколько будут стоить яблоки, апельсины, виноград, бананы, груши и лимоны. Вариантов два: плюс 30 и 50 процентов к текущей стоимости фруктов. 

Впрочем, владимирские эксперты к прогнозам "федералов" отнеслись настороженно.

-Не стоит забывать, что покупательная способность населения остается низкой. И резкий скачек цен представители бизнеса не допустят - он им не выгоден. Конечно, повышение будет, но не таким значительным. И вести его станут постепенно. Впрочем, ежегодно в декабре мы замечаем сезонное увеличение цен, - считает Екатерина Краскина, руководитель регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ". 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости