Владимирец: "Я погряз в банковских долгах, могу ли в связи с этим оформить собственно банкротство?"

На вопрос горожанина ответил доктор экономических наук

В течение 10 лет я несколько раз брал кредиты в банке. В итоге общая сумма долга с процентами достигла 600 000 рублей с банковскими процентами. Слышал, что вышел закон о банкростве физических лиц. Могу ли я его оформить и что мне нужно для этого предпринять?

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

На вопрос горожанина ответила Ольга Дигилина, доктор экономических наук:

Для того, чтобы оформить банкротство, необходимо иметь задолженность перед банком не менее 3 месяцев. После этого обратиться в арбитражный суд, где вам назначат управляющего. Этот специалист будет иметь право распоряжаться вашим имуществом. Например, если вы владеете недвижимостью, она будет продана, чтобы погасить часть долга. При этом продаже не подлежат предметы обихода, бытовая техника, продукты, одежда, животные, а также жилье, если это ухудшит условия жизни. В любом случае вам придется выплатить долг банку. Суд учтет ваши финансовые доходы. Исходя из этого, будет оформлена беспроцентная рассрочка. А максимальный срок выплат составит 3 года. 

А у вас есть кредиты? Пишите в комментариях!

По словам Ольги Борисовны банкротство физических лиц имеет определенные плюсы, если ваш совокупный долг превышает стоимость всего имущества.

Но есть и существенный недостаток - ограничение по работе. Признанному судом банкроту нельзя будет в течение 3 лет занимать руководящие должности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости