Почему область остается без тепла?

Начало отопительного сезона во Владимирской области проходит не так успешно, как ожидали этого местные жители

После селекторного совещания в администрации области начать теплоснабжение тех муниципальных образованиях, где оно еще не было запущено, решили с 21 сентября. Однако не все жители региона после этой даты почувствовали в своих домах долгожданное тепло.

Ситуация с теплоснабжением во Владимирской области второй год тревожит местных властей. Первый замгубернатор по ЖКХ Лидия Смолина назвала прошлый отопительный сезон 2015-2016 годов «безобразным».

«Эта зима показала, что теплоснабжение Владимира не того качества, как бы нам хотелось. Мы приглашаем Бориса Вайнзихера – гендиректора ПАО «Т Плюс» – и будем думать, как исполнять концессионное соглашение. Это безобразие не должно повториться».

К слову, пригласить Бориса Вайнзихера вице-губернатору Смолиной теперь вряд ли удастся: в начале сентября суд арестовал руководителя «Т Плюс» по делу о взятках в Коми.

Директор компании ОАО «Владимирские коммунальные сети»», находящейся под контролем ПАО «Т Плюс» и взявшая в концессию городскую теплосеть, Юрий Костюков еще в середине марта поставил чиновников в затруднительное положение: либо тарифы за теплоснабжение будут вновь повышены, либо все проводимые работы должен будет оплатить муниципалитет. Конечно, такое заявление возмутило администрацию области. Лидия Смолина заявила, что повышения тарифа не будет, потому что он «экономически не обоснован». Кроме того, «ВКС» должна сама модернизировать сети и исполнить требования договора.

Почему на ремонтные мероприятия тратиться недостаточно денежных средств, чтобы ввести сеть в эксплуатацию как можно скорее, – еще один серьезный вопрос. После проведения «оперативной» проверки ГЖИ было выяснено, что в течение 2013-2014 годов жителям Владимира выставлялись завышенные суммы счетов. В результате «сетевики» получили лишние полтора миллиарда рублей с населения региона. На данный момент сотрудниками следственного комитета ведется расследование в отношении ресурсоснабжающей компании, только вот о полном возвращении переплаченных средств пока не слышно.

Новый отопительный сезон для области стал проблемой, к сожалению, на должное решение которой, на наш взгляд, так и не были брошены все силы. В настоящий момент изношенные коммунальные системы стали причиной отсутствия тепла во многих домах Владимирской области. Дата, когда в регионе окончательно будут запущены все котельные и отремонтированы все теплосети, назначена на 25 число, но даже сегодня не во всех домах были проведены пробные протапливания, а некоторые до сих пор остаются без горячей воды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости