Такого вы не пробовали: сладкая лазанья и яблочный сыр

21 октября празднуется день всемилюбимого фрукта - яблока.

Идея Дня заключается в том, что яблоко — это символ физического, культурного и генетического разнообразия, о котором человек не должен забывать

Каждый из вас наверняка знает массу полезных для здоровья свойств, которыми обладают яблоки. Журналист "Pro Города" нашел несколько необычных фактах об этих фруктах.

  • Яблоки не содержат жиров и холестерина, и являются хорошим источником клетчатки. В среднем одно яблоко содержит 4,5 грамма необходимых человеку растительных волокон.
  • В яблоках содержится высокая концентрация бора, который повышает умственную активность.
  • В семенах яблок в малом количестве содержится опасное вещество цианид.
  • Яблоки содержат яблочную кислоту – химическое вещество, используемое в производстве продукции для отбеливания зубов. Она помогает растворить пятна на эмали.
  • В мире выращивается более 7500 сортов яблок. Человеку понадобится более 20 лет, чтобы каждый день попробовать новый сорт яблока.

Но главное достоинство яблок, несомненно, это его вкус. Хотя все давно уже привыкли к таким банальным рецептам как шарлотка, пироги или запеченое в духовке яблочко. Именно поэтому "Pro Город" нашел для вас самые необычные, самые вкусные и самые оригинальные рецепты из яблок.

Сладкая лазанья

Ингредиенты: 5 пластин лазаньи, 2 яблока, 2 нектарина, сливочное масло, грецкие орехи, 8 курага, половинка лимона, мед, корица, сахар.

Пока пластины лазаньи отвариваются, нарезать орехи и курагу. Нарезать яблоки и нектарины кубиками, сбрызнуть лимоном, оставить половинку яблока и половинку нектарина на завершающий ярус лазаньи. Обжарить начинку на небольшом огне на сливочном масле, присыпав сахаром, в течение 10 минут. Смазать маслом форму и выложить первый лист лазаньи. Выложить первый слой начинки, присыпать сахаром, маком и корицей, так слой за слоем. Верхний слой –– яблоки и нектарины дольками –– тоже присыпать сахаром и корицей. Запекать в духовке при 200 градусах в течение 30 минут.

Пицца с карамелизированным луком и яблоками

Ингредиенты: Тесто: 200 грамм муки, полстакана воды, 1 чайная ложка сухих дрожжей, соль, оливковое масло. Начинка: карамелизированный лук: 2 красные луковицы, 2 столовые ложки оливкового масла, 1 столовая ложка бальзамического уксуса, 2 столовные ложки белого сухого вина, щепотка сахара, щепотка соли. Карамелизированные яблоки: 2 средних ароматных яблока, оливковое масло, сахар, голубой сыр, грецкие орехи.

Порезать лук полукольцами, добавить его к разогретому маслу. Влить бальзамический уксус, вино, соль и сахар, тушить до испарения жидкости. Яблоки порезать четвертинками, удалить сердцевинки, порезать вдоль еще на 3-4 части каждый кусочек. Разогреть на большой сковороде оливковое масло, тонким слоем на масло насыпать сахар, на него боковиками выложить яблоки. Они дадут немного сока и карамелизуются. Перевернуть на вторую сторону, еще немного поготовить и выключить. Подсолить немного. Поломать произвольными кусочками сыр. На противень выложить тесто, на тесто - лук, сверху яблоки и сыр в произвольном порядке, присыпать все это грецкими орешками. Поставить в духовку на 9-10 минут.

Яблочное мороженое

Ингредиенты: 1,5 килограмма яблок, 3 лимона, 300-350 грамм сахарной пудры.

Яблоки хорошо промыть, очистить от шкурки и сердцевины, мелко порезать и залить горячей водой минут на 10-15, если времени нет, просто довести до кипения на плите Остывшие яблоки протереть, лимоны хорошо выжать, добавить лимонный сок к яблокам Тщательно перемешать образовавшуюся массу с сахаром, разложить по специальным формочкам и поставить в морозильную камеру на несколько часов. Такое мороженое нельзя хранить долго и дважды замораживать, вкус может существенно испортиться, да и форму оно потеряет быстро. Лучше сразу же после приготовления подавать его к столу.

Яблочные чипсы

Ингредиенты: 2 яблока, корица, сахарная пудра.

Разогреем духовку до 120 гр. Яблоки тонко порежем,очистим от семечек. Смешаем корицу с сахаром. Приготовим противень, застелем бумагой для выпечки. Яблоки с двух сторон окунаем в сахарную смесь с корицей. Выложим аккуратно на противень. У меня два средних яблока ровно уложились в эту сахарную смесь 1/4 стакана и противень большого размера. Выпекаем примерно 90 мин. или 2 часа.Готовые чипсы употребляем или украшаем яблочную выпечку ею.

Яблочный сыр

Готовится это блюдо не очень быстро, зато результат превзойдет все ожидания.

Ингредиенты: 500 грамм яблок, 500 грамм тмина, стакан воды

Яблоки нарезать, уложить в кастрюлю, залить водой и варить на медленном огне до загустения. Готовую массу протереть через сито, добавить тмин, завернуть в плотную ткань и поставить под гнет на трое суток. Затем сыр вынуть и обвалять в семенах тмина.

Рататуй с яблоком

Блюдо получится ароматным, очень легким, и готовится оно моментально.

Ингредиенты: 2 баклажана, 2 цукини среднего размера, 2 моркови, 2 сладких перца, 1 кислое яблоко, 1 луковица, чеснок, оливковое масло, яблочный уксус.

Очистить морковь от кожуры. Дольку чеснока мелко нарубить. У сладкого перца удалить семена и плодоножку, у баклажанов тоже убрать плодоножку. Все овощи и яблоко нарезать небольшими кубиками. Переложить их в тяжелую чугунную сковородку или другую удобную посуду для тушения. Добавить чеснок, оливковое масло, все тщательно перемешать. Закрыть сковороду крышкой и томить на слабом огне около 30 минут. В готовое блюдо добавить несколько капель яблочного уксуса и чуть оливкового масла.

Приятного аппетита!

...

  • 0

Популярное

Последние новости