Цена вопроса: во сколько владимирцам обойдется новогодний стол?

«Pro Город» выяснил, где владимирцам выгоднее покупать продукты для главного праздника года — в обычном супермаркете, магазине шаговой доступности или супермаркете экономкласса.

До Нового года осталось меньше месяца, и владимирцам пора задумываться о том, что они хотели бы видеть на своем праздничном столе. Как известно, 2017 год — это год Петуха, поэтому новогоднее меню будет иметь свои особенности.

- На этот Новый год нельзя готовить блюда из курицы и куриных яиц, но эти продукты не так сложно заменить. Если вы непременно хотите видеть на праздничном столе птицу, можно запечь гуся с яблоками.Также для горячего прекрасно подойдет мясо по-французски. Помимо традиционного салата «Оливье» на новогоднем столе прекрасно смотрится салат «Масяня» и всеми любимый «Крабовый». Обычно он готовится из куриных грудок, но их можно заменить отварной говядиной. Яйца в салатах вполне можно заменить перепелиными. Ну и конечно же, на праздничном столе обязательно должны быть свежие фрукты, - рассказывает повар Галина Кузнецова.

«Pro Город» решил узнать, во сколько владимирцам обойдется праздничный стол в Новом году 2017. Для этого был составлен минимальный список блюд, напитков и закусок, которых будет достаточно, чтобы вкусно и сытно отметить праздник семье из трех человек:
 
- Салат «Оливье» (вареная колбаса 200 г, зеленый горошек 100 г, перепелиные яйца 6 шт, лук репчатый 1    
  шт, маринованные огурцы 2 шт, картофель 3 шт, майонез)  
- Салат «Крабовый» (рис 200 г, яйцо перепелиное 5 шт, кукуруза 1 банка, крабовые палочки 1 уп)  
- Мясо по-французски (свиная шея 600 г, твердый сыр 150 г, помидоры 2 шт, майонез)    
- Картофельное пюре  
- Мандарины 1 кг  
- Виноград 1 кг  
- Шампанское «Российское»  
- Хлеб черный, батон  Сок 2 л

(в таблице указаны минимальные цены на продукты в каждом из магазинов)

Таким образом, наиболее выгодно для владимирца закупаться к Новому Году в крупном супермаркете — праздничный стол обойдется в 1430 рублей.
 
Второе место — супермаркет экономкласса, где сумма чека за базовый новогодний набор продуктов составит 1462 рубля.
 
Магазин шаговой доступности оказался самым дорогим — в нем придется оставить 1568 рублей, чтобы отметить Новый Год.
 
Однако не стоит забывать о некоторых тонкостях при выборе магазина.   В большинстве супермаркетов экономкласса нет мясного отдела, свинина и говядина продается порционно, в подложках, соответственно, ценник значительно отличается. Крупные супермаркеты привлекают покупателей за счет выгодных акций, но все они временны. Таким образом, уже через неделю вышеназванные цены могут претерпеть значительные изменения. В некоторых магазинах шаговой доступности у покупателя есть возможность приобрести рис и другие крупы на развес. Поэтому если для приготовления блюда вам нужно 200 граммов риса, вам не обязательно переплачивать за готовую килограммовую упаковку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости