Дадим отпор "паленому" алкоголю: употребление метила начнет вызывать рвоту

Дадим отпор "паленому" алкоголю: употребление метила начнет вызывать рвотуиз архива "Pro Город"

Чиновники предлагают защитить россиян от отравлений метиловым спиртом. Если раньше люди умирали от отравления им, то теперь организм будет просто отвергать "паленку"

Росалкогольрегулирование (РАР) предложило Минфину способ избавить россиян от отравлений метанолом путем денатурации. Чиновники уверены, что если добавить в спирт денатурат, то он вызовет рвотный рефлекс. Правительство наделено правом на денатурацию спиртов, но еще никогда не использовало такую возможность, отмечают юристы. Единственный минус - можно лишиться мирового рынка сбыта. 

Росалкогольрегулирование предложило Минфину данную инициативу как способ искоренить зависимость от прогремевшего на всю страну контрафактного "Боярышника". Насколько известно, употребление метилового спирта в лучшем случае влечет к слепоте, в худшем - к летальному исходу. Для человека это стопроцентный яд. Именно по этой причине метиловый спирт хотят сделать неприятным на вкус путем добавления денатурата. Фактически организм просто не сможет принять яд и пойдет рвота.

Как отметили в Росалкогольрегулировании, для воплощения этого плана в жизнь требуется согласие Министерства финансов, а также Минпромторга, который должен исследовать влияние денатурации метилового спирта на отечественную химическую промышленность. 

Однако некоторые эксперты считают эту идею довольно странной.

- Метиловый спирт (метанол) согласно пункту 4.4. ГОСТ 2222-95 представляет собой опасность, вплоть до смертельного исхода, при поступлении через желудочно-кишечный тракт. Тем не менее, несмотря на токсичные свойства, метанол используется в химической, лесохимической, фармацевтической, нефтяной, газовой, микробиологической и других отраслях промышленности, где требуется высокая степень чистоты продукта, - рассказал владимирский химик Дмитрий Жилин. - Добавление денатурата (обычно пиридин, диэтилфталат, керосин) существенно понизит качество, что может сказатся и на конечных продуктах в указанных областях. Как итог, мы потеряем мировой рынок  сбыта, а граждане, любители "паленого" алкоголя, будут искать альтернативные пути добиться желаемого.

А как вы относитесь к предложению Росалкогольрегулирования? Поможет ли оно избавится от отравлений метиловым спиртом?

...

  • 0

Популярное

Последние новости