Жители владимирской многоэтажки боятся пользоваться своим лифтом

Жители владимирской многоэтажки боятся пользоваться своим лифтомиз архива "Pro Город"

Жильцы дома 189 по улице Лакина опасаются, что после пожара в лифте пользоваться им может быть опасно для жизни

В редакцию "Pro Город" обратилась горожанка Александра Королева с жалобой на то, что около полутора месяцев назад в лифте ее дома произошел пожар.

- Причина банальна - замыкание в проводке. Мы попросили управляющую компанию провести восстановительные работы. Однако вместо того, чтобы покрасить кабину, они закрыли потолок металлическим листом, а на стены приколотили рекламу. Кроме эстетических последствий, в лифте стало страшно ездить: он дребезжит, издает пугающие звуки. Ходим пешком, боимся "поездки" в один конец. Как добиться капитального ремонта кабины от компании?

За ответом на вопрос редакция обратилась в управляющую компанию МУП ЖРЭП №8. Оказалось, что жильцы дома зря нервничают, так как никаких очевидных поводов для волнения и вовсе нет!..

- Лифты во всех домах регулярно проходят техосвидетельствование. Дом 189 на Лакина - не исключение, - отвечает Светлана Быкова, главный инженер управляющей компании МУП ЖРЭП №8. -  По итогам последней экспертизы от 30 января выявлены некоторые дефекты в лифтовых кабинах всех трех подъездов, исправить которые будет предложено на собрании жильцов. Причина неисправностей кроется не в пожаре, а в изношенности механизмов. Срок службы лифтов не должен превышать 25 лет, а этому дому гораздо больше. Однако уровень риска не превышает допустимых норм. Если бы существовала реальная опасность, мы бы ограничили использование лифта.

Что касается косметического ремонта, в управляющей компании ответили, что деревянные кабины не предназначаются для покраски - это возможно только в металлических лифтах. В случае с домом 189 на улице Лакина, "управленцы" сделали все, что могли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости