Как разнообразить постное меню? Секреты вегетарианского кулинара

Простые и интересные рецепты блюд, которые заменят вам мясо и рыбу

С 27 февраля по 15 апреля многие православные христиане держат Великий пост. Для некоторых эта традиция — привычная «диета», а для кого-то — тяжелейшее испытание на прочность. Отец Андрей, священник, утверждает, что пост — это не просто гастрономические ограничения.

- Отказ от животной пищи — важный аспект поста, но не основополагающий. Если вы по каким-то причинам не можете отказаться от запретных продуктов, вы можете сами выбрать ту форму аскезы или благостной деятельности, которую посчитаете нужной: отказ от просмотра телевизора или интернета, участие в благотворительных акциях. Также можете отказаться от продуктов, которые хоть и разрешены в пост, но от которых зависимы лично вы: кофе, сахар, чипсы и так далее.

Однако есть среди постящихся и перфекционисты, которым не нужны поблажки. И все-таки полтора месяца без мяса для многих могут показаться невыносимыми. Алена Хромина, повар вегетарианского кафе, раскрыла «Pro Городу» несколько секретов, которые помогут пережить эту аскезу.

- Существует ряд продуктов, которые при правильном приготовлении могут заменить вкус мяса, при этом вы даже не почувствуете разницы. На самом деле, в вегетарианском питании существует множество секретов, которые облегчат Пост. Например, правильное сочетание специй (куркума, пажитник, асафетида) придаст блюду вкус копченой колбасы.

Алена рассказала «Pro Городу» несколько простых рецептов, которые заменят блюда из мяса и рыбы, при этом вам не придется поступаться правилами Великого поста.

«Рыбные» котлеты

Ингредиенты:

-тофу
-нори
-молотый черный перец и соль
- подсолнечное масло

Тофу порезать брусочками. Нори нарезать на широкие полоски (1 лист на 4 части) и смочить водой каждый лист по отдельности. Завернуть тофу в нори и обжарить с двух сторон на предварительно разогретой сковородке. Соль и перец по вкусу добавляются непосредственно при жарке.
Консистенция тофу и аромат нори вкупе дают вкус рыбки, при этом блюдо полностью постное.

Сейтан

Сейтан — отличный заменитель мяса и источник растительного белка. Он может обогатить любое вегетарианское блюдо. Сейтан можно купить в вегетарианской лавке, а можно сделать самостоятельно.

Ингридиенты:

1кг муки
1,5-2 стакана воды
Яблочный уксус, перец, лавровый лист по вкусу

Муку смешать с водой. Желательно,чтобы тесто было довольно упругим. Замешать тесто и оставить на 30 минут, затем промыть в большой миске под проточной водой, вымешивая его руками. В процессе промывания (около 10 минут) в руках остается довольно плотный кусок сейтана. Отварить в воде около 40 минут, добавить специи. После варки сейтан остудить и нарезать удобными для вас кусочками, можно обжарить в специях. Использовать можно в любых блюдах: сендвичи, салаты, супы, жаркое, овощное рагу.

- На самом деле, существует множество простых рецептов постных котлет: из фасоли, гречки, моркови, капусты и других овощей. Нужно только проявить фантазию! - говорит Алена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости