Мужчину лишили прав за то, что он сбил собаку (12+, ОПРОС)

По нелепой случайности владимирец потерял возможность управлять автомобилем на полтора года

Сегодня к нам обратился житель Владимира Михаил Захаров, который рассказал, что вчера суд лишил его отца водительских прав на 15 месяцев лишь за то, что он случайно сбил собаку.

- Мои родители ехали по грунтовой дороге, по ней шла компания из нескольких человек с собакой, - рассказывает Михаил. - Собака, видимо, решила укусить машину за колесо, но не рассчитала своих сил и погибла под колесами авто. Естественно, это очень неприятная ситуация, но с точки зрения здравого смысла ее можно считать обстоятельством непреодолимой силы. Однако хозяин собаки подумал по-другому и несколько раз ударил моего отца - пенсионера, разорвал накладку на запасное колесо, оторвал зеркало и выхлопную трубу. Испугавшись такой агрессии, отец решил не рисковать и уехал.

После этого хозяин сбитой собаки подал на Виктора Захарова, отца Михаила, в суд. По словам обратившегося к нам мужчины, служители Фемиды посчитали отягчающим обстоятельством то, что водитель скрылся с места ДТП и лишили его прав почти на полтора года.

- Помимо этого истец хочет получить с отца 45 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба за сбитую собаку! А ведь отцу пришлось за свой счет восстанавливать машину. Мне кажется все дело в том, что животное принадлежало сыну какого-то полковника из Собинского района, где и произошло дорожно-транспортное происшествие, - возмущается Михаил Захаров.

В ГИБДД по Владимиру нам подтвердили, что такая авария действительно произошла и водителя привлекли к административной ответственности за то, что он скрылся с места ДТП.

- Законодательством не предусмотрено какое-либо наказание водителю, сбившему животное, - комментирует Вячеслав Пичугин, начальник отдела пропаганды ГИБДД Владимира. - Но вот за скрытие с места дорожного происшествия водителю, действительно, может грозить лишение прав сроком от года до полутора лет. Также прав могут лишить за езду в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования.

Комментарий специалиста. Вячеслав Картухин, председатель регионального отделения ассоциации юристов России: "В данной ситуации водителю можно посоветовать нанять адвоката и с его помощью обжаловать решение суда. Сделать это нужно как можно скорее, пока не истек срок для подачи апелляции. А вот машину мужчина за свой счет восстановил зря. Нужно было провести оценку причиненного транспорту ущерба и обратиться в суд со встречным иском."

...

  • 0

Популярное

Последние новости