Александр Филиппов: “Избирком закрывает глаза на очевидные факты!”

Ситуация с агитационными листовками партии-двойника «Гражданская Позиция», выпущенными для того, чтобы накануне выборов 8 сентября ввести избирателей в заблуждение, получила продолжение. Предвыборный штаб партии «Гражданская Платформа», против которой, по сути, были выпущены «псевдоагитки», подал иск в суд. Кроме того, региональное отделение «Гражданской Платформы» обратилось в Центральную избирательную комиссию с требованием обратить внимание на нарушения избирательного законодательства владимирским избиркомом.
 
Листовки, которые распространяет «Гражданская Позиция», нарушают сразу несколько статей действующего законодательства, – пояснил Александр Филиппов. – Кроме того, что эти листовки, как и сама партия, просто вводят избирателей в заблуждение, при их выпуске были нарушены как авторские права фотографа, так и ряд других норм закона. Мы уже связались с фотографом, который является гражданином Польши, который подтвердил свое авторство. Более того, он отметил, что на фотографии изображен его дедушка, который, конечно, не давал никакого согласия на использование своего изображения в агитационных материалах. Получается, законы существуют, но складывается впечатление, что действуют они не всегда.
 
Как отмечают юристы, в ходе судебного разбирательства, скорее всего, в отдельное уголовное дело будет выведен факт подлога документов. Напомним, что штаб «Гражданской Позиции» предоставил в избирательную комиссию не только «документы», в которых говорится, что автором указанной фотографии является житель подмосковных Мытищ, но и «согласие» от человека, изображенного на фотографии. При этом достоверность указанных документов вызывает большие сомнения, особенно после того, как свое авторство использованной в агитационных материалах «Гражданской Позиции» фотографии подтвердил известный польский фотограф Марчин Кемпски.
 
Сомнения в законном праве использования данной фотографии возникли сразу после того, как указанные листовки начали распространяться. Штаб «Гражданской Платформы» обратил внимание избиркома на откровенные нарушения со стороны партии-двойника, однако никаких действий со стороны комиссии не последовало.
 
Комментируя ситуацию, лидер Владимирского регионального отделения «Гражданской Платформа» Александр Филиппов, возглавляющий партийный список на предстоящих выборах депутатов Законодательного Собрания, выразил свое негодование:
 
Вместо того чтобы опираться на имеющиеся материалы и провести всестороннее расследование, комиссия поверила написанной от руки бумажке, которую принесли из «Гражданской Позиции». Именно поэтому я сомневаюсь: были ли соблюдены законы при принятии такого решения?
 
По фактам нарушений избирательного законодательства, допущенных Избирательной комиссией Владимирской области, региональное отделение «Гражданской Платформы» уже обратилось в Центризбирком. Как отметил лидер Владимирского регионального отделения партии Александр Филиппов, подобные нарушения необходимо предавать широкой огласке:
 
Нельзя, чтобы подобные нарушения сходили ответственным лицам с рук. Мы живем в правовом государстве, и закон должен быть един для всех. Сегодня, к сожалению, уверенности в этом у простых граждан нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости