Сети магазинов «АМБИ» удалось снизить размер земельного налога

Кадастровая стоимость земли – больная темы для многих предпринимателей. Платить лишнее не хочется никому, а случаи, когда кадастровая стоимость земли и платежи, формируемые на ее основе, оказываются завышены, не редкость в повседневной практике. О том, ка

Почему кадастровая стоимость земли неоправданно завышена, и как с эти можно бороться?
 
- Кадастровая стоимость земельного участка – это публичный эквивалент стоимости участка, который учитывается при исчислении земельного налога. Но с 2013 года установлена новая кадастровая стоимость земли, вызвавшая недовольство бизнес-сообщества во многих регионах.
Собственники земель и арендаторы начали в массовом порядке обращаться в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра и в суды с требованиями пересмотреть оценку земель.
 
Причина обращения связана с тем, что с 2013 года кадастровая стоимость земли, которая и без того была больше рыночной, подскочила еще выше, в то время как согласно статье 66 Земельного кодекса РФ «в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости».
 
Многие землевладельцы узнают о новой стоимости своих участков лишь при получении налогового уведомления, теряя, таким образом, отведенное на обжалование оценки время. Они вынуждены либо примириться с таким положением дел, либо обратиться за защитой прав в суд.
 
Получается, что главное в вопросе о переоценки земли — не опускать руки? Каковы в таком случае перспективы владимирских предпринимателей?
 
- Как показывает практика, абсолютно по всем земельным участкам снижение кадастровой стоимости происходит не менее чем в 2-3 раза. При правильном оформлении всех документов есть реальная возможность установить справедливую кадастровую стоимость земли. Учитывая складывающуюся судебную практику, реальную экономию получат с 2014 года те налогоплательщики, которые начали все необходимые процедуры в 2013 году.
 
Совсем недавно мы совместно с Владимирским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков», выиграли дело компании ООО «Амбитус», предоставив все необходимые документы, объективную оценку и необходимую экспертизу на суд комиссии. В итоге комиссия приняла решение о том, чтобы снизить кадастровую стоимость до рыночной.
 
После принятого комиссией решения были внесены соответствующие сведения в Росреестр после чего получен новый кадастровый паспорт на земельные участки ООО «Амбитус», где указана кадастровая стоимость земли ровняется рыночной. В связи с этим предприятие в течение следующих 5 лет своей деятельности будет платить налог на землю в 2-3 раза меньше, чем до этого.
 
Также благородя квалифицированной работе наших юристов, кадастровую стоимость земли снизили, ООО ТД «Восточный ветер», ООО «Техинком», ООО «Ритм» и многих другие предприятия.
 
Поэтому предпринимать активные действия по снижению кадастровой стоимости земли не только можно, но и нужно, так как вы экономите ваши собственные деньги!

...

  • 0

Популярное

Последние новости