Пятница 13-е: почему этот день считают несчастливым?

Как возникло распространенное суеверие?

В 2013 году пятница выпала на 13 число два раза — в сентябре, и на этой неделе, в декабре. Осенью мы уже спрашивали горожан об их отношении к этому суеверию. Как показали результаты опроса, некоторые владимирцы все же имеют некоторые предрассудки относительно этой даты. Корреспондент "Pro Города" решил разобраться, что послужило причиной для распространения веры в плохое влияние пятницы 13-ое.

Как рассказал нам Геннадий Шеин, специалист по оккультным и аномальным явлениям, поводом для появления этого суеверия в нашей стране послужил голливудский фильм «Пятница 13» (реж. Ш.С. Каннингэм), снятый в 1980 году.

-Увы, сейчас большое влияние на формирование нашего мировоззрения оказывает западная культура, в частности голливудские фильмы. До момента появления «Пятницы 13» в России, в нашей культуре вообще не было такого понятия.

Как православная церковь относится к пятнице 13-му?

- Ни ранее, ни сейчас в православной вере нет ничего связанного с пятницей 13-м, - прокомментировал Евгений Муравьев, священник. - Православная церковь отрицательно относится к различным суевериям. По сути, само слово «суеверие» означает «пустая вера». От подобных предрассудков впасть в зависимость можно так же, как и от греха, который в одной из своих стадий превращается в страсть, что лишает свободы и мешает делать различные дела, в том числе и добрые. По сути, суеверность и есть грех для человека православной веры.

Откуда в западной культуре возникло понятие о негативном влиянии пятницы 13?

- Существуют несколько версий возникновения суеверия относительно пятницы тринадцатое, - рассказал Геннадий Шеин. - По одной из них пятница является днем смерти Иисуса, а число 13 означает количество апостолов, среди которых тринадцатым был Иуда, предавший Христа. То есть, при совмещении этих двух фактов пятница 13-ое получается несчастливым днем. Однако не стоит забывать, что календарное летоисчисление всего лишь человеческая выдумка, равно как и это суеверие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости