Наверх

Военный комиссар области о гибели солдата-контрактника: «Смерти бывают и на гражданке»

Возрастное ограничение: 16+
По словам Юрия Карманова в произошедшем не стоит искать "украинский след"

Мы продолжаем рассказывать о загадочной смерти владимирского солдата-контрактника на учениях в Ростовской области. Несколько дней мы пытались получить комментарии от Ленинского военкомата, но, к сожалению, никто так и не смог прокомментировать произошедшею трагедию. Сегодня нашему корреспонденту удалось поговорить с военным комиссаром по Владимирской области Юрием Кармановым. Юрий Викторович пояснил, что никаких подробностей гибели солдата сообщить не может.

- Мы получили извещение от командования части по факту гибели военнослужащего, - рассказал Юрий Карманов. - В установленном порядке нас уведомили о факте смерти. Так всегда происходит, когда солдат погибает в аварии или умирает от несчастного случая. Все детали знает только командование той части, где служил контрактник. Все подробности будут выясняться.

Юрий Викторович подчеркнул, что журналистам не стоит искать никаких следов в произошедшем. Смерть "рядовая" и никак не связана с событиями на Украине.

- Конечно, я прекрасно понимаю, для родственников и СМИ ситуация неординарна, - пояснил нам военный комиссар. - Но это простое несчастье. Для нас, простите за выражение, это всего лишь работа. Такие случае не редки на учениях. На "гражданке" погибает гораздо больше людей каждый день.

Напомним, что по официальной версии Сергей погиб во время учений в Ростовской области. В его танк попал снаряд. 

А что делать родственникам похороненного Сергея Селезнева, которые уже сомневаются в том, кого они на самом деле предали земле. Как советует Юрий Картухин, председатель регионального отделения Ассоциации юристов, родные вправе обратиться в военную прокуратуру.

- Родные и близкие погибшего вправе обратиться с письменным заявлением в военную прокуратуру, - прокомментировал Вячеслав Юрьевич. - Также сомневающиеся в том, что это именно их родственник могут обратиться в суд.

А дальше судмедзксперты, возможно, проведут эксгумацию тела и возьмут образцы тканей для экспертизы ДНК. Такую возможность не исключает и независимый эксперт, управляющий ДНК-лабораторией Роман Кисилев.

- Это вполне нормальная практика, - пояснил Роман. - Действительно, для начала необходимо подать заявление в суд и дождаться разрешения на эксгумацию. Насколько я знаю, этим вопросом занимается бюро судмедэкспертиз. Дальше все должно быть отработано по установленной схеме. Взят биологический образец тела и проведен анализ.

Между тем, сегодня нам удалось связаться с солдатом-контрактником одной из ивановских дивизий ВДВ. По понятным причинам мы не можем назвать его имя и фамилию. Наш собеседник пояснил, что он боится за свою жизнь и не уверен в том, что вернется обратно домой. Но он не может молчать. В коротком общении по смс наш информатор пояснил, что российские десантники, действительно, воюют на территории соседнего государства.

- Я вынужден прятать свой телефон, да их здесь и не должно быть. Мы находимся на территории Ростовской области, на учениях. Но все это только формальности. На самом деле выступаем в роли добровольцев или ополченцев. Называйте, как хотите, - ухмыляется наш герой. - Ополченцы побеждают, нацгвардия в окружении у российской границы... Дальше сами рисуйте картину. Что касается пленных, про которых показывали на ТВ, то это 10 парней из моей дивизии. Все это факты, в которые трудно поверить. За это время погибло много ребят. По воле Бога, в моей роте пока все живы. Все те, кто не верит в хитрость одного известного человека, пусть дальше доказывают с пеной у рта, что одни ополченцы разносят в пух и прах хваленую украинскую армию. Я не представился, и сейчас, на вас посыпятся шишки, что все это выдумки. А мне хочется вернуться живым к своей семье с этих самых "учений". Но, возможно, я совершил ошибку, сообщив правду о происходящем. Не знаю. 

Комментарии 35

03 сентября 2014, 22:14 абвгдейк@
"В коротком общении по смс наш информатор пояснил,..." - "Называйте, как хотите, - ухмыляется наш герой.." - до чего ж техника дошла (с) я фигею, дорогая редакция..
03 сентября 2014, 22:42 Цукерка безмозглая
"Военный комиссар области о гибели солдата-контрактника: «Смерти бывают и на гражданке»" (с)"На "гражданке" погибает гораздо больше людей каждый день."(с).Типичная отмазка военкомов.  Ещё они это естественной убылью называют..Граждане! Держитесь подальше от армии!!! Косите любыми способами!!!
04 сентября 2014, 01:15 Друган Братанов
тока что в Фэйсбуке в группе "Груз-200 из Украины в Россию" прочел у Helen Akulenko про военнослужащего Солдатова Никиту Ивановича (жил в г. Муром)
04 сентября 2014, 09:23 Белка
Мы очень многое не знаем. Все лгут скрывая правду. Не верьте никому. Не мало известный факт что 80% новостей СМИ преувеличены, приуменьшены, выдуманы - в зависимости от ситуации.;-)
04 сентября 2014, 11:20 mandrian
Да,да это он прав порой такие гражданки попадаются темпераментные.:-D
04 сентября 2014, 13:50 Белка
Не так давно смотрела документальный фильм про то как в Светлогорске в 1972 (по моему так) году на детский садик упал самолёт. Погибло 23 ребёнка. Эта информация до недавнего времени была полностью засекречена! Никто не знал! И лишь через 50 лет эта правда всплыла. А спрашивается что уже сделать можно с этой правдой??? Только лишь ужаснуться.Так вот к чему я - чем меньше времени до "всплытия" пройдёт, тем больше шансов узнать реальную правду, которую проверить и обосновать можно.
04 сентября 2014, 14:22 Шутъ гороховый
сегодня связались? с кем вы там связались? вся граница уже неделю под контролем ополчения, котлов там уже давно нет, бои идут в центре областей и на западных направлениях.что за свистобол с вами списывался? который оказывается вообще не в теме. как можно доверять такому источнику?
04 сентября 2014, 14:33 Белка
Доверять, никому нельзя. (Я смотрю лишь единицы уловили мой месседж  про доверие и СМИ.):-P
04 сентября 2014, 14:42 Шутъ гороховый
согласентолько такое изложение событий от неизвестного лица которое вообще не в теме оказывается, напоминает мне еще более кошмарный бред укроСМИтам тоже много чо пишут интересного, аж волосы шевелятся, только при элементарном логическом анализе все их новости сыпятся в пыль, поскольку являются ничем более иным, как выдумкой.я много чо знаю, что писать нельзя, но вот когда интервью даст военный, нескрывая фамилии, который скажет, что их подразделение участвовало в боях за Новороссию по приказу командования, и у них были реальные потери - тогда можете кидать в меня камни
04 сентября 2014, 14:44 Белка
Орешками закидаю))))))))))
04 сентября 2014, 14:48 Шутъ гороховый
да хоть шишками:-D
04 сентября 2014, 14:54 Белка
Казнь на Ваше усмотрение - шишками так шишками;-)
04 сентября 2014, 14:57 абвгдейк@
шут!! написано же!! связались по смс, он еще ухмылялся там.. смайликами походу.. а может и ммс прислал))) может это было смс от такси, может от "нужны деньги".. ну какая разница :-D:-D:-D так "ТРОГАТЕЛЬНО" написано ;-)
04 сентября 2014, 14:58 Белка
и так коротко
04 сентября 2014, 15:02 Шутъ гороховый
я ж говорю, это "крымчанка, дочь офицера":-D:-D
04 сентября 2014, 15:05 Шутъ гороховый
О! народ! :-D:-D:-D гляньте каhttp://rusvesna.su/news/1409827222
04 сентября 2014, 15:07 Шутъ гороховый
недавно ведь о ней вспоминал8-*8-*
04 сентября 2014, 15:11 Шутъ гороховый
"прозрела" йопть!может "протрезвела"?...
04 сентября 2014, 15:16 mandrian
Брехня. Тебе тут напишут и лапшу навешают тока уши подставляй. С таким же успехом смотри 1 и 2 tv каналы нашего зомбиящика.  удачи.
04 сентября 2014, 16:10 Шутъ гороховый
да неща вот по лайфньюз смотрел ее интервьюслово в слово
04 сентября 2014, 16:11 Белка
Телики смотрим.... А кто то работает(((
04 сентября 2014, 16:14 Шутъ гороховый
а я в отпуске, чо нельзя чоли?8-|
04 сентября 2014, 16:16 Белка
Чоли можно. Ток в отпуске теликом баловаться..... ну не знаю:-)
04 сентября 2014, 16:18 Шутъ гороховый
а чем баловаться то тогда?
04 сентября 2014, 16:19 Белка
Полно занятий кроме зомбоящика. А так в зависимости от возраста я думаю
04 сентября 2014, 16:21 Шутъ гороховый
я блин полдня по городу носился, чо мне нельзя новости посмотреть?!?!8-|8-|
04 сентября 2014, 16:23 Белка
Спокойствие, только спокойствие. Что так возмущаться то? Никто Вам ничего не запрещает. Смотрите на здоровье.
04 сентября 2014, 16:27 Шутъ гороховый
так то!:-D:-D
04 сентября 2014, 16:28 Белка
Инет то есть на работе)))))
04 сентября 2014, 16:31 mandrian
не отвлекайся у тебя впереди квартал 
04 сентября 2014, 16:31 Белка
ДА уж. Завтра рок концерт ещё в студио!
04 сентября 2014, 17:47 абвгдейк@
попробовав пиво, белка поняла, зачем она всю жизнь собирала орешки (с) =-D
04 сентября 2014, 21:03 <b>Владимирец
На Ютубе смотрел? Там в комментах есть расшифровка мовы.
04 сентября 2014, 21:04 <b>Владимирец
Согласен.