Следком: "Россия занимает первое место по количеству детских суицидов"

Во Владимирской области правоохранители, тем не менее, не склонны сгущать краски по поводу ситуации в регионе

По официальной статистике, ежегодно в России 16 подростков из каждых ста тысяч заканчивают свою жизнь самоубийством. Такую печальную статистику приводят наши коллеги с сайта "Лента. Ру.. Стоит отметить, что эти цифры почти в 3 раза выше среднемировых! Стоит отметить, что еще 2 года назад федеральные власти обещали разработать госпрограмму профилактики детских суицидов. Но ее до сих пор нет.

В прошлом году Следственным комитетом России было зарегистрировано 461 самоубийство несовершеннолетних. Какова официальная статистика по детским суицидам в 33 регионе? На этот вопрос нам ответила Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного Управления СК по Владимирской области. К счастью, во Владимирской области цифры не такие страшные, как в других городах.

- За этот год у нас отмечен один факт самоубийства подростка в Александровском районе, - рассказала Ирина Александровна. - Прошлый год "отметился" аналогичной цифрой. Мы помним, ту историю с молодым человеком из Владимира. Молодой человек, написал на снегу признание в любви и, покончил жизнь самоубийством.  Всего за 4 прошедших года зафиксировано 14-15 покушений на самоубийство и, собственно, смертей.  

Ирина Александровна склонна искать проблему детских суицидов в состоянии психики современной молодежи и нравственном воспитании. Собеседница подчеркнула важность этой проблемы. Недаром, с этого года Следком ведет отдельную статистику по таким происшествиям с подрастающим поколением.

- Теперь мы ведем дополнительную отчетность по детским самоубийствам. К сожалению, на поступки подростков, действуют многочисленные факторы, - пояснила собеседница. - Это состояние психики, нравственность в молодежной среде и поступки. Отметим и беспечное времяпрепровождение. В Интернете дети находят пропаганду смерти. Они свободно могут прочитать о самоубийствах, способах и как легко это сделать. У современных подростков отсутствует ощущение причастности к будущему. Особенно это легко найти в городах отдаленных от областного центра.

Кстати, между тем многочисленные эксперты с осторожностью прогнозируют, что в ближайшие годы печальная статистика только "поползет" вверх.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости