Экс-руководитель "Владстройзаказчика" попался на многомиллионной взятке и получил условный срок

Сергея Царькова признали виновным в том, что он получит в качестве взятки 5,5 миллионов рублей

Накануне сотрудники Следственного комитета сообщили, что завершилось судебное разбирательство о крупной взятке, которую получил Сергей Царьков. Он был исполняющим обязанности директора муниципального казенного учреждения «Владстройзаказчик». И в декабре 2013 года решил обогатиться на муниципальном заказе по установке пластиковых окон в школе №29. 

Как пишет сайт Следственного комитета, госслужащий потребовал с директора фирмы, которая должна была выполнять работы, 5,5 миллионов рублей. За столь крупную сумму Царьков обещал подписание актов приемки выполненных работ и их своевременную оплату до окончания финансового года.

Действовал директор через посредника. Именно его подельника задержали правоохранители в январе 2014 года. Произошло это в момент передачи 450 000 рублей, которые предназначались Царькову. 

В итоге, и директор "Владстройзаказчика", и его подельник стали подозреваемыми в уголовном деле о взяточничестве. Сначала приговор вынесли помощнику. Он заплатил штраф - 900 000 рублей. Также его лишили права занимать государственные должности в ближайшие три года.  

А недавно перед судом предстал и Сергей Царьков. Его приговорили к штрафу - 2 миллиона рублей. Также ему запретили занимать государственные должности. Запрет будет действовать три года. Кроме того, Царьков приговорен к 4 годам лишения свободы условно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости