"Скелеты в шкафу": как обманывают посетителей в барах?

Об этом нам рассказал бывший бармен одного из владимирских кафе Никита Лавров

Как известно, чаевые барменам посетители оставляют редко, поэтому они  придумывают свои "маленькие хитрости" по изыскиванию дополнительных доходов. И не все они безопасны для клиентов. Своими секретами с нами поделился и бывший бармен одного из владимирских заведений Никита Лавров.

Обман первый. «Сдачу оставьте себе»

-Никогда не замечали, что цена у коктейлей нечетная? Например, 149 рублей. Сделано это специально, как бы намекая клиенту на то, чтобы он не брал сдачу. Редко кто требует свой рубль обратно. Иногда  в день мы «навариваемся» рублей на  пятьсот именно таким способом, - рассказал Никита Лавров. - Недавно был забавный случай, когда один из клиентов заказал коктейль за 99 рублей. Когда я отдал ему заказ, по привычке уже начал обслуживать другого клиента. Но парень уходить не спешил.  Он просидел за баром около получаса и, как позже выяснилось,  ждал свою сдачу с сотни.  Конечно, рубль ему я вернул и только после этого парень ушел за свой столик.

Обман второй. «Больше льда!»

-Все знают, что очень часто бармены недоливают алкоголь в напитки и кладут больше льда, - рассказал Никита. - Тем самым можем недолить, например, 10 грамм виски, и, когда накопится полноценная порция, продаем ее и забираем деньги себе. Были случаи, когда клиенты возвращали напитки и просили заменить их. Якобы, в них было что-то недолито. Спорить с ними было бесполезно, даже если ты их и не обманывал. Во избежание конфликта приходилось делать новую порцию.

Цитата: "Когда я только начинал работать, у нас был вип-клиент, который всегда брал алкоголь без льда, но я этого не знал. Принес ему напиток, отдал. Посетитель медленно взял стакан и вылил его на барную стойку. Я был в шоке. Это потом мне объяснили, что  мужчина пьет напитки без льда и если ему чем-то не угодить, он начинает дебоширить. Ребята говорили, что один раз он даже попытался выбить стулом дверь в туалет".

Обман третий. "Лей, не жалей"

-Дорогой алкоголь обычно заменяют дешевыми аналогами. Например, вместо хорошего виски вам могут предложить напиток сомнительного качества, причем, иногда, даже не магазинного, - рассказал Никита. - Обратите внимание: если вы заказываете чистый алкоголь, то вам его нальют из красивой бутылки, которая стоит на видной полке. А вот для приготовления коктейля с теми же ингредиентами бармен, как правило, плеснет в бокал из бутылки, которая стоит где-то под стойкой. Дело будет как раз в замене дорогого алкоголя более дешевым. А про пиво в кегах я вообще молчу. Оно очень редко бывает свежим. А мои бывшие коллеги, вообще, не гнушались травить клиентов. В напиток порой добавляют снотворное. В итоге, человек либо может уснуть прямо за столиком, либо потратить больше обычного на выпивку. Ведь он теряет контроль над собой уже после малейшей дозы такого алкоголя. А на следующий день человеку ну очень плохо. Но вининт он себя, а не нечестного бармена. 

Чтобы избежать обманов и уловок, придерживайтесь следующих правил:

1. Если вы не хотите отдавать бармену свою сдачу, а он, в свою очередь, не намерен вам ее возвращать, вежливо попросите его пересчитать чек;

2. Лучше заказывать не коктейли, а "чистые" напитки. Алкоголь от этого полезным не станет, но бармену будет труднее вас обмануть. 

3. А лучше всего и вовсе отказаться от употребления алкоголя. И заказать, например, сок. 

Читайте предыдущие "Скелеты в шкафу": как обманывают посетителей в супермаркетах?

...

  • 0

Популярное

Последние новости