На реконструкцию усадьбы Жуковского потратят 16 миллионов рублей

Последний раз ее полностью ремонтировали в 1977 году

Сегодня стало известно, что усадьбу Жуковского в Собинском районе будут реконструировать. На работы Министерство культуры потратит 16 миллионов рублей. Сообщение о реконструкции появилось на сайте http://zakupki.gov.ru. В нем говорится, что до 11 декабря принимаются заявки от компаний, которые готовы взять на себя реконструкцию.

Уже в этом году исполнитель получат первую часть оплаты - 4,2 миллиона рублей. В 2015 году им отдадут остальные средства. 

Как пишут наши коллеги из "Комсомольской правды" , последний раз усадьбу ремонтировали в 2002 и 2006 годах. Но речь идет лишь о частичном восстановлении. Последняя масштабная реконструкция проводилась еще в прошлом веке, в 1977 году. 

Наша справка

В Собинском районе, в деревне Орехово (в 40 километрах от Владимира) находится музей знаменитого русского ученого, «отца русской авиации» Николая Жуковского. Здание было построено в середине 19 века и полностью сохранилось.  Сеучас усадьба -  объект культурного наследия федерального значения, она находится под охраной государства.

А какие еще усадьбы расположены неподалеку от Владимира? Читайте наш обзор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости