Над Владимиром сфотографировали метеорный поток Геминиды

По словам сотрудников планетария увидеть подобное явление зимой - это большая редкость

Над Владимиром сфотографировали метеорный поток Геминиды. Горожанка Виктория Иванова запечатлела "звездный дождь" вчера утром. Девушка разместила фотографии на своей странице в социальных сетях и поделилась нахлынувшими эмоциями.

- Я встала утром и смотрю, что-то летит по небу, - рассказала Виктория.- Поскольку я была наслышана о метеорном потоке, который, проходит вплоть до 17 декабря рядом с Землей, я засняла это явление. Но я сомневаюсь, а вдруг все же это всего лишь самолеты. Хотя, вся эти объекты плавно растворились в атмосфере.

В городской Планетарии сомнения девушки развеяли. Горожанка и правда сфотографировала ничто иное, как метеорный поток. Другое дело, что сделать это зимой довольно сложно. По словам лектора Виктории Зайцевой, все дело в блеклом и затянутом тучами небе.

- Метеорный поток Геминиды, расходящийся от ярких звезд Кастор и Поллукс в созвездии Близнецов, является одним из самых красивых метеорных ливней, - рассказала Виктория. - Это явление можно одновременно наблюдать как в Северном, так и в Южном полушарии. Болиды многочисленны и по количеству могут создать конкуренцию августовским Персеидам, достигая во время пика своего падения 50-100 метеоров в час! Их можно наблюдать как вечером, так и с самой полуночи до рассвета. К тому же Геминиды довольно часто очень яркие, поэтому многие хорошо видны даже при яркой Луне. Другое дело - это возможность заметить и сфотографировать потоки зимой и осенью. Сделать это практически невозможно из-за пасмурной погоды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости