Доктор экономических наук: «Ситуация тревожная, но называть это кризисом не вполне корректно»

Павел Захаров, директор Института экономики и менеджмента прокомментировал ситуацию на валютном рынке

Ни для кого не секрет, что сегодня наблюдается крайне нестабильная ситуация на валютном рынке . Многие банки перестают выдавать кредиты, люди в панике скупают авто и технику, вкладывают деньги в недвижимость.

«Pro Город» решил узнать мнение эксперта, доктора экономических наук Павла Захарова о сегодняшней валютной ситуации. И о том,  грядет ли экономической кризис и как лучше хранить свои сбережения.

- По определению «кризис» - это крайняя форма проявления социально-экономических противоречий. К числу его проявлений относят: повышение безработицы, снижение покупательной способности населения и количества рабочих мест, - прокомментировал Павел Николаевич. – Но стоит помнить о том, что экономические кризисы неизбежны. То, что происходит сейчас - ситуация близкая к панике, но окончательно считать ее кризисом не вполне корректно.

Павел  Захаров также отметил, что из-за повышения учетной ставки Центробанком, многие банки и кредитные учреждения пребывают в шоковом состоянии.

- Учреждения, выдающие кредиты населению, лихорадочно пересматривают свои процентные ставки и пытаются понять, как же себя дальше вести, - рассказал Павел Николаевич. - Горожанам, которые хотят сейчас взять кредит, стоит вспомнить русскую пословицу: «Берешь чужое- отдашь свое». Им нужно решить самим, стоит ли брать в долг и трезво оценивать свои возможности. Будем надеяться, что решение Центробанка повысить  ставки до 17 процентов- вынужденная мера и скоро все вернется на круги своя. 

Также наш собеседник отметил, что будет наблюдаться рост цен на импортные лекарства, технику и автомобили. Но пока точного прогноза развития ситуации никто дать не может. Эксперты ждут начала января. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости