Повышение цен продолжается: на что владимирцам придется тратить больше денег?

Почти все сферы торговли готовят неприятные сюрпризы для клиентов

Доллар и евро снова растут, рубль падает. А министерство экономического развития РФ предрекает, что в марте-апреле нас ждет пик инфляции. Как сообщает "Тасс", она достигнет 15-17 процентов. Владимирцы всерьез обеспокоены возможным повышением цен на продукты, услуги ЖКХ и бензин. Корреспондент «Pro Города» решил узнать, чего на самом деле стоит ожидать.

Наталья Олейникова, директор одного из владимирских супермаркетов, рассказала, что цены будут повышаться лишь на некоторые категории товаров.

- Конечно, повышение цен будет, но оно коснется не всех продуктов, - объяснила Наталья Олейникова. - Все зависит от поставщика. Если вырастут закупочные цены, то и стоимость товаров в магазинах вырастет. Причем, поведение поставщиков непредсказуемо. Порой случается так. Сегодня цены старые и ничто не предвещает беды. А уже на следующий день товары нам поставляют по новым, резко увеличившимся ценам. 

В одном из владимирских магазинов одежды нам объяснили, что у них та же ситуация: все зависит от поставщика.

-Пока что прогнозов на эту сферу строить невозможно, все может измениться в один момент, - считает Ольга Леонова, консультант одного из владимирских магазинов. 

А вот на алкогольную и табачную продукции центы точно вырастут. Предполагается, что сигареты будут дороже на 15 процентов, а ностранное спиртное- на 10 процентов. Но стоимость отечественного алкоголя, наоборот, упадет. Об этом сообщают федеральные СМИ. 

Как оказалось, и на бензин цены повысятся. Рустам Вишняков, президент Владимирской областной топливной ассоциации, объяснил, что повышение цен неизбежно.

-За год цены на топливо поднимутся примерно на 3 рубля. Причем основной рост прогнозируется к лету, - рассказал Рустам Сулейманович. -  Это неизбежно. Из-за понижения экспортной пошлины и повышения налога на добычу полезных ископаемых, в частности нефти, и будет повышаться цена на бензин.

Что же касается поездок в общественном транспорте, пока что стоимость билета не изменилась. Сейчас цена одного проезда в автобусе- 16 рублей, в троллейбусе-15 рублей. Но с 12 февраля цена билета вырастет на 2 рубля. Новую стоимость проезда утвердил департамент цен и тарифов администрации Владимирской области. Информация об этом опубликована на официальном сайте ведомства. Это решение обусловлено возросшими расходами перевозчиков. Так, цены поднялись на топливо, электричество, техобсуживание и запчасти для автобусов.

В итоге, рост цен на товары и услуги грозит практически всем сферам торговли. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости