Из крещенской купели на Гусинке водолаз вытащил шину, монетку и осколок стекла (ФОТО, ВИДЕО)

Как готовили водоемы для крещенских купаний?


Сегодня сотрудники МЧС пригласили журналистов осмотреть одну из будущих крещенских купелей на Гусинке. Напоминаем, что всего во Владимире будет оборудовано 4 места для окунания на Крещение- Семязино, Заклязменский, Гусинка и Глубокое.

Евгений Попов, специалист центра ГИМС и руководитель инспекторского отдела рассказал, как проходит подготовка к Крещению.

- Чтобы Государственная инспекция по маломерным судам одобрила купель, этот объект должен быть полностью безопасным: с оборудованными перилами, с чистым дном и удобным подходом, - объяснил Евгений Германович. - В 2015 году во Владимире и области заявлено 47 мест, где будут проходить купания. Ранее было 42 места. У каждой купели будет установлен специальный пункт обогрева (палатка или бочка с костром) и каждый желающий сможет согреться горячим чаем.

Евгений Попов также рассказал, сколько сотрудником службы безопасности будет дежурить в Крещение.

- Всего по всей области будут дежурить  88 спасателей, 45 сотрудников МЧС, скорая помощь и полиция. На Гусинке за порядком будут следить 6 полицейских, которые не будут допускать в воду пьяных. Также будет карета скорой помощи, 2 спасателя, 6 сотрудников МЧС и администрация Фрунзенского района.

По словам Евгения Германовича, без должной подготовки купаться в Крещение не стоит.

- За пару месяцев до Крещения человеку надо было начать подготовку своего организма.  Например, принимать контрастный душ. Если окунаться без какой- либо подготовки, это может привести даже к летальному исходу, - пояснил Евгений Попов.

К слову, купели на Нерли в этом году не будет. Это решение было принято администрацией боголюбовского сельского поселения.

Спасатель 1 класса Дмитрий Кузин лично осмотрел дно будущей купели.

- Все в порядке, - заверил прессу Дмитрий. - Дно чистое. Сейчас температура воды достигает 8 градусов выше нуля. В крещенскую ночь будет достаточно тепло- -3 градуса на суше. Такое, признаюсь, на моей памяти впервые.

Уже совсем скоро горожане смогут принять участие в церковно- православном празднике.

...

  • 0

Популярное

Последние новости